ich möchte Gebietsgrenzen ausblenden, weil diese oftmals auf physischen Wegen verlaufen, die ich aber erst noch eintragen möchte.
Nun habe ich versucht, das entsprechend dieses Beitrages zu realisieren:
Das gelingt mir aber nicht. Ich habe also den Filter aktiviert.
Filterbegriff key=boundary (oder auch nur boundary oder auch key:boundary)
Aus der Auswahl entfernen aktiviert
Filter bestätigen gedrückt und alle Checkboxen in der Filterzeile aktiviert.
Ich hatte nun erwartet, dass die Grenze nicht mehr angezeigt wird und ich meine Wege besser zeichnen und verbinden kann, weil sich die Punkte besser identifizieren lassen.
Habe ich was falsch verstanden oder mache ich noch was falsch?
Filterfenster einschalten-> “Hinzufügen”-> Filterbegriff “boundary”-> erste Checkbox(A) aktivieren-> Objekte mit “boundary” sind grau-> zweite Checkbox (S) aktivieren-> Objekte mit “boundary” sind weg. Checkbox (I) alles weg außer Objekte mit “boundary”. Tut bei mir, wie es soll, allerdings mit Josm Version 6388
pass aber bitte bei den Linien auf. Hin und wieder sind ways als Straßen oder Gewässer zugleich Teil einer Grenz-Relation. Wenn dies so ist, werden diese mit ausgeblendet. Das bringt mich auch jedes mal durcheinander…
Die Grafik muss auf einen aus dem Internet erreichbaren HTTP-Server. Dann hier auf den “IMG”-Button klicken und zwischen ‘]’ und ‘[’ (da wo nach dem Klick der Cursor sein sollte) die URI einfügen.
Nimmt man z.B. picr.de als Bilderdienst, zeigt der einem den entsprechenden Code nach dem Hochladen an, man muss den dann nur noch in den Beitrag kopieren.