Ich versuche gerade, einen allgemeinverständlichen Einführungsabschnitt zum Thema Benutzungsbeschränkungen/Access für mich und für Andere zu erstellen:
“Falls der Zugang beschränkt ist, reicht es in OSM nicht aus, einen Weg für die erlaubten Verkehrsteilnehmer freizugeben. Man muss zudem erklären, für wen er verboten ist. Im Beispielsfalle eine reinen Fußweges reicht es also nicht aus, diesen mit foot=yes zu taggen, sondern es muss zudem ein vehicle=no und horse=no erfolgen.”
Dies steht aber im Widerspruch zu der in JOSM eingebunden Vorlage, die für einen kombinierten Rad- und Fußweg lediglich
foot=designated und bicycle=designated
angibt.
Sind bei “designated” alle anderen Verkehrsteilnehmer grundsätzlich ausgeschlossen?
Kann ich einen reinen Fußweg auch so taggen:
access=no und foot=yes?
ja, bei designated ist alles andere ausgeschlossen. Access=no + foot=yes kann es eigentlich nicht geben. Denn wie soll der Weg gesperrt und nur für Fußgänger freigegeben werden ohne das er foot=designated ist?
Wichtig ist mir, dass man mit dem generellen access= aufpassen muss. Es beinhaltet alles, vom Füßgänger bis zum LKW. Ich habe viele Feldwege gefunden, die access=agriculture waren. Das würde Fußgänger und Radfahrer auch ausschliessen.
Das stellt aber nicht das gleiche dar. motor_vehicle=agricultural bedeutet nur Einschränkungen für Kraftfahrzeuge. Tirkons Vorschlag erlaubt lediglich die Nutzung von landwirtschaftlichem Verkehr, von Fußgängern und Radfahrern. Alles andere ist nicht erlaubt. Bspw. Reiten, oder im Winter Ski laufen…
so ein schmafu kommt zusammen, wenn die leute anfangen nach belieben einen wert im key als auch im value feld einzusetzen. agriculture, emergency und dergleichen sind rollen die menschen einnehmen können, daneben gibt es transportmittel (foot, vehicle,…) beides gehört nur ins key feld.
To indicate an exclusive access use access=official
Was Du meinst ist also “official” :
*In most cases, the official dedication also means that other modes of travel are prohibited. *
Wobei das “most cases” natürlich Käse ist. Wir brauchen exakte Definitionen.
Aufpassen muss man dann, dass sich das blaue Schild wirklich auf den eigentlichen Weg bezieht.
Bei Reitwegen gilt das Schild manchmal nur für den Randstreifen des Weges. Mit
horse=official würde man dann Fussgänger fälschlicherweise aussperren.
Das ist aber m.E. auch nicht so dolle, da es ja ein Footway ist. Was haben bitte Radfahrer auf einem Fußweg verloren? Footway ist doch ein Fußweg, ob nun “designated” oder nicht.
Ebenso “Path”:
highway=path
foot=no
deer=yes
???
“Path” ist ein Weg mit nur einer Spur (also kein “Track” = Fahrspur; Eselsbrücke: Traktorweg). Dass dort (evtl. nur) Fußgänger drüber dürfen schließt dass doch ein, oder? Eher sinnvoll wäre ein bicycle=* oder eine mtb-Kennzeichnung.