Тег в 3D моделировании

Ищу рабочий тег для создания окон в многоэтажках из одной точки, кто знает подскажите.

Не уверен, что понял Ваш вопрос правильно, но попробую подсказать: есть тег “building=window”, который поддерживается, по крайней мере, в плагине Kendzi3D для JOSM. Вот страница с описанием и доступными свойствами. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/Kendzi3D/tutorial/windows
Там как раз на контур здания ставится точка, а на неё нужные теги.

Смысла в этом теге нет, поскольку в ОСМ модель данных двумерная.

Рекомендовал бы вам создать модель здания в 3D-редакторе Блендер.

Очень странный товарищ, рисует даже окна в сортирах. ИМО это импорт - разорваные заборы отдельными отрезками и т.д.
https://www.openstreetmap.org/changeset/56407141#map=18/40.52132/68.79733

Да, там какая-то фигня, начиная от сортиров отмеченных как общественные туалеты и заканчивая двоением зданий.

блин ну когда же прикрутят нормальные внешние 3д-модельки, чтобы любители 3д-чсв дать волю выражовываться на стороне…

Что именно должны прикрутить?

Это не импорт однозначно.
По заборам работа проведена.
Скоро все поправится.
Человек реальный кто в этой области живет и хочет сделать лучше.
Давайте советы как исправить.

В OSM объект плоский и ссылка на модель в 3D сделанная в одном из стандартный редкаторов.

Очень кратко - не рисовать под рендер.

Убрать двойные заборы, убрать разрывы в заборах (для ворот существует тег barier=gate|entrance) и т.д. Если что-то не отображается в отдельно взятом 3D-рендере это не повод рисовать с сознательными ошибками.

Личные сортиры не мапить как общественные туалеты. Для частных пристроек есть тег detached_building.

Пример правок под рендер мы все знаем в Узбекистане и Южно-Казахстанской области, тов. eXmajor, точно так же говорилось что “потом кто-то исправит и улучшит”, это было 5 лет назад, воз и ныне там. На Шардару без слёз смотреть невозможно. Если кто не помнит тысячи объектов нарисованы примерно так и так, про тегирование там вообще отдельная песня (для пунктиров на рендере используются footway и т.д.)

Никто не мешает вставлять ссылку на 3D-модель прямо сейчас. Только зачем? Как быть, если есть 2 или больше конкурирующие модели?

А 3D-модели можно уже сейчас загружать.

Если модель сделана в Блендере, то рекомендую https://www.blendswap.com. Там можно выбрать любую из свободных лицензий.

Есть ещё одно хранилище для моделей со свободными лицензиями: https://opengameart.org Туда можно загрузить не только 3D-модели, но и текстуры, музыку, звуки со свободной лицензией.

Кстати, для поиска нужной 3D-модели есть сервис https://www.yobi3d.com, где в качестве параметра можно указать тип лицензии.

какая вторая конкурирующая модель ??
современное спичкостроительство выросло из простого значения этажности здания.
и даже не высоты в метрах, что с точки зрения 3д-моделиррования кагбэ более правильный тег. (или я ошибаюсь ??)
какая ж получается можно посмотреть на попытках построения криволинейных зданий современных архитектуры.

насколько правильный подход в привлечении сторонней 3д-модельки с текстурами и прочим блекджеком было видно еще при запуске ф4мап на примере нотр-дам-де-пари. он изначально был в виде красивой криволинейной 3д-модельки с текстурами.

но зачем “тянуть мертвого осла за уши” при наличии качественной и более эффективной системы я таким и не понимаю…

Посмотрел, допустим на модель спасской башни, подумал: не торт!
И сделал ещё одну модель, зато свою.

и она стала своей локальной красивой моделькой, зашибись таких я думаю уже куча шатмапована, но они все локально используемые.
даже если создатель заинтересован выложить качественную модель в свободный доступ с привязкой к осм, он просто не знает как енто сделать так, чтобы была поддержка в рендерах. нет общего стандарта или хотя бы рекомендации.

если не будет некоторого стандарта применения полноценных 3д-моделек с текстурами и прочим блекджеком в осм - то развития 3д не будет, так и останется убогое спичкостроительство.
на мой взгляд конечно.

Никаких стандартов не нужно.

Пусть имеется набор 3D-моделей с геопривязкой. Для геопривязки 3D-модели лучше всего использовать подложку OSM.

Приложение берёт географическую координату 3D-модели здания и находит, внутри какого здания из OSM находится эта координата. Приложение вместо контура найденного здания из OSM покажет полноценную 3D-модель.

Если для здания в OSM не окажется 3D-модели, то приложение использует контур здания из OSM.

Вот и всё.

Таким образом, нужен сервис геопривязки существующих 3D-моделей в интернете со свободной лицензией.

Сервисы для загрузки 3D-моделей со свободной лицензией я указал в сообщении #11.

Несколько дней эксперементирую со скетчапом, не много муторно и ни чего не получается. По пробую с блендером, как найду.

ну заборы мы уже поправили, редактировал в пределах района проживания и по большей части набивал руку, то что было в первом варианте уже нет :slight_smile:

Проблема в многоэтажных зданиях в вики вычитал что для того что из одной точки создать окна на разных этажах нужно использовать тег “клон” и тд перепробовал несколько вариаций, не появляются окна на втором этаже ,банальное расположение точек рядом с использованием тега мин_высота в принципе работает но есть косяк нижнее окно затеняется частично, видимо наложение происходит.

Как раз из этой страницы брал информацию, не заработало, я ни как не уловлю как правильно подобрать теги.