Здания по 1-2 фоткам или Google Sketchup в качестве OSM-редактора

В личку поступил вопрос:

Закачать *.osm файл можно через редактор JOSM.

Дополнительные кнопки и панели устанавливаются в Sketchup так:
главное меню → View → Toolbars → (выбираете или, наоборот убираете, что нужно); рекомендуется выбрать Large Tool Set и Views

vvoovv, спасибо! Давно хотел “кетчуп” освоить, теперь повод появился! :slight_smile:

Кстати, версию про 7 легко русифицировать, достаточно из бесплатной перекачать папку …\resources\ru
А файл лицензии (SketchUp7.lf) живет в директории …\All Users\Application Data\Google\Google SketchUp 7

PS: Проверил импорт на 7 - все работает!

7 есть русский, официальный. Вот 8-го нет. :3

Hind, да, с 8 есть некие проблемы. Лично для себя преимуществ не нашел по сравнению с рабочей 7 :wink:

Это может быть интересно! (а может и нет ;))

Ребята, обнаружил, что при экспорте из “кетчупа” с последующей загрузкой в josm объект смещается на 1 градус против часовой стрелки (это из минусов), а из плюсов, для тех, кто еще не работал с “кетчупом”, - окружности можно рисовать более точно, т.к. рисуя правильную окружность (а не элипс) в josm точек в 2 раза меньше, что более походит на многоугольник.

ЗЫ: И еще файл не экспортруется, если удалить заливку ((

ОФФТОП: Давно хотел предложить создать раздел с треками, в которых содержатся реперными точками, т.к. рисовать по подложке весело, - вот, только каждый подложку двигает “как умеет”, поэтому OSM карта иногда выглядит, мягко сказать, убожественно.
#1 Москва (Восток) - FIX_point_000001.gpx

Точки рисуются по принципу: что хорошо видно на подложке (со спутников), горизонт у этих мест должен быть максимально открыт для спутников.

Что-то не замечал смещения. Будет ли пруфлинк?

Да, экспортируются только полигоны. Объект в Sketchup перестает быть полигоном, если удалить заливку.

Сейчас качал “кетчуп 8 free” и плагин с оффсайта, вообще не экспортируется.

Приеду домой через неделю, сделаю скриншоты на 7 версии.

bopoh13,
Если есть возможность, сохрани результаты работы в .skp файл и пришли ссылку на этот файл.

vvoovv, можешь пока сам попробовать. Вот что я делал:

  1. Импортирую плагином трэк в “кетчуп” (ссылка на него в сообщении #45). Центр получается на пересечении осей горизонтальной плоскости;
  2. Рисую из центра круг по линейке радиусом 2 метра;
  3. Экспортирую полигоны в файл (расширение задаю OSM);
  4. Загружаю полученный файл в JOSM (а также загружаю для сравнения этот же трэк);
  5. Приближаюсь к северной точке полигона на 0,1 метра.

Добавлено:
Нет, плохой пример. Так не виден угол поворота. Буду вспоминать, как делал.

Воспроизвел эти действия в Sketchup 8, экспорт для круга работает.

Может у меня стоит .NET Framework 1.1, а нужен 2.0
Но не суть, вопрос в другом.

bopoh13, да, северная точка экспортированного круга у меня тоже не совпадает с северной точкой gps-трека. А почему она должна совпадать?

.NET тут судя по всему не используется.

Sketchup 8 наконец-то русифицировали.

Хорошо получаются дуги и окружности, нарисованные в Sketchup:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/108001325

Сравните эту же церковь:
в Google,
в Космоснимках

vvoovv, вернулся. Ситуация не лучше. При импорте трека плагин (v0.1.4) крошится.
До этого все прекрасно работало! Google SketchUp v7.1.6860. Перед отъездом ставил только фотошоп. Переустановка не помогает.

Добавлено:
Спасибо за подсказку (убрал русские буквы из пути). Вот тут зафиксировал ошибку.
Если возникнут вопросы, пиши.

Я ж написал “плохой пример”. Смотри новый пример по ссылке.

На выходных буду разбираться с русскими буквами в пути.

Выложил обновление здесь.

Если в пути к файлу используются русские буквы, будет выдано сообщение.

Чтобы русские буквы в пути нормально воспринимались, требуется поставлять скомпилированную библиотеку. Я этого предпочел не делать, потому что ожидаю проблемы на разных версиях Windows и, тем более, под Linux.

vvoovv, а как на счет экспорта геометрии, описанного в сообщении #55 ?!

bopoh13:
Проблему воспроизвел на прямоугольнике со сторонами, параллельными осям координат в Sketchup.

Если не затруднит, попробуй такие действия

  1. Устанавливаем начало координат в Sketchup на Москву. Это можно сделать, импортировав какой-нибудь московский трек или .osm файл
  2. Рисуем прямоугольник со сторонами, параллельными осям координат в Sketchup.
  3. Экспортируем прямоугольник в .osm файл
  4. Открываем получившийся .osm файл в JOSM и наблюдаем небольшое смещение точек прямоугольника
  5. Открываем этот же .osm файл (который только что экспортировали) в Sketchup - смещения точек прямоугольника нет!

У тебя такой же результат - в JOSM есть смещение, при повторном открытии в Sketchup - нет смещения?

@vvoovv, что получилось:

Экспортирую данные: http://www.openstreetmap.org/export?lat=55.725&lon=37.595&zoom=16&layers=M&mlat=55.728&mlon=37.59
Границы (верхняя_нижння_левая_правая): 55.728_55.722_37.59_37.60
Формат экспорта: Данные (OpenStreetMap XML) - последнее время сложно скачать данные с сервера API, поэтому в JOSM импортировал треки этой области и сохранил в формате GPX.

Дальше открыл Sketchup, и сделал все, как ты написал.

Резельтат подтверждаю: в JOSM есть смещение, при повторном открытии в Sketchup - нет смещения.