Плагин для Google Sketchup выложен. См. первый пост.
Спасибо. Внезапно, удобно расставлять деревья по снимкам с верхних этажей. :3
А можно какой-нибудь короткий скринкаст? Чтобы было видно как оно вообще будет работать, и стоит ли заморачиваться с установкой и настройкой под линухом
osmisto, не могу обещать, что скринкаст скоро появится. Но буду признателен, если попробуешь в линуксе.
Я добавил только импорт-экспорт. Все остальное - базовые возможности Sketchup, в первую очередь, восстановление контура здания по фотке - Photo Matching
Последовательность действий.
-
Восстановить контур здания по фоткам. Если на фотке есть элемент с известной длиной, то сразу можно восстановить и правильный масштаб с помощью Tape Measure Tool (рулетка). Восстановленный контур здания должен быть параллельным плоскости XY, иначе он не будет экспортироваться в OSM-файл
-
File → Import… импортируем нужные OSM-файлы и GPS-треки в формате NMEA и GPX. В окне выбора файла нужно установить нужный фильтр (OpenStreetMap, NMEA, GPX). Рекомендуется, чтобы импортируемый файл охватывал достаточно компактную область на местности. В итоге получим картинку как на скриншоте в первом посте. Цвета дорог я взял из мапника. Черная линия - это GPS-трек
-
Используя стандартные средства Sketchup (Move, Scale, Rotate) подгоняем восстановленный контур здания к дорогам OSM и GPS-трекам
-
File → Export to OpenStreetMap file… экспортируем восстановленный контур здания в OSM-файл для окончательного редактирования в JOSM и отправки в OSM-базу. Восстановленный контур здания будет экспортирован с тегами building=yes и source=skp2osm
Повторюсь, я только реализовал экспорт и импорт. Все остальное - базовые возможности Sketchup.
Да этих скринкастов по фотоматчингу дофига в ютубе.
Например: http://www.youtube.com/watch?v=fSuDoX8SPtU
Напомню, что нам достаточно очертить периметр здания.
В Sketchup нет понятия точечного объекта. Дерево можно попробовать обозначить небольшим квадратом, а потом в JOSM заменить на точку.
Это ты мне объясняешь? XD
Информацию прочитаешь не только ты.
Есть руководство для инструмента “Совместить фото” (Photo Match) по-русски:
http://sketchup.google.com/support/bin/answer.py?answer=94919
У нас задача проще. Нужна не полноценная 3D модель здания, а только его 2D контур.
Скажите, пожалуйста, куда потом все это 3D’эшное чудо экспортируется?
Сама геометрия добавляется в базу осм%D
Чудо в ОСМ никак не выгружается. Данный инструмент позволяет очертить в ОСМ контур объекта на плоскости.
x10kHz:
Сначала экспортируешь в OSM-файл результат отрисовки контура зданий. Открываешь полученный файл в JOSM для окончательного редактирования и уже через JOSM посылаешь в базу.
Экспорт в OSM-файл находится в главном меню (File)
Решил попробовать этот способ.
Сначала долго искал 8-ую версию скетчапа нашёл
но при попытке импортировать *.osm файл скетчап падает.
что это может быть?
лог падения вот:
File New
File New
======== Starting GL ========
>CBaseGLView::OnInitialUpdate
>InitializeOpenGL
>GetActivePixelFormat
Got PF= 0 from registry
requestedpf.accel=0
ARB functions NOT available.
nPfds=102
Pixel format 6 does not do a swap copy.
Pixel format 7 does not do a swap copy.
Pixel format 8 does not do a swap copy.
Pixel format 9 does not do a swap copy.
Pixel format 10 does not do a swap copy.
Pixel format 11 does not do a swap copy.
Pixel format 18 does not do a swap copy.
Pixel format 19 does not do a swap copy.
Pixel format 20 does not do a swap copy.
Pixel format 21 does not do a swap copy.
Pixel format 22 does not do a swap copy.
Pixel format 23 does not do a swap copy.
Pixel format 30 does not do a swap copy.
Pixel format 31 does not do a swap copy.
Pixel format 32 does not do a swap copy.
Pixel format 33 does not do a swap copy.
Pixel format 34 does not do a swap copy.
Pixel format 35 does not do a swap copy.
Pixel format 42 does not do a swap copy.
Pixel format 43 does not do a swap copy.
Pixel format 44 does not do a swap copy.
Pixel format 45 does not do a swap copy.
Pixel format 46 does not do a swap copy.
Pixel format 47 does not do a swap copy.
Pixel format 54 does not do a swap copy.
Pixel format 55 does not do a swap copy.
Pixel format 56 does not do a swap copy.
Pixel format 57 does not do a swap copy.
Pixel format 58 does not do a swap copy.
Pixel format 59 does not do a swap copy.
ChoosePixelFormat returning 69
GLConfigUtils::GetActivePixelFormat ... returning 69
Make a context ... pf=69
Got context @3290450 error=0
GL initialization succeeded
***** First UI thread = 1224
Tool(SketchTool)
Tool(SketchTool)
UseHWAccelerationFirstTime
Not first time ... returning true
Tool(SelectionTool)
может у меня чего-то не хватает?
AHPyXA:
Выложи где-нибудь osm-файл
AHPyXA:
У меня грузится. Вот скриншот
Ты его файл так импортируешь: File → Import… → OpenStreetMap Importer (*.osm) ?
разобрался
голова содовая ) винда русская. файлик лежал на рабочем столе, который называется никак иначе, а именно “Рабочий стол”
переложил в корень C - импортировалось )
сейчас дальше попробую воспроизвести способ
извиняюсь за беспокойство. мог бы догадаться )
AHPyXA:
То есть проблемы была в наличии русских букв в пути к файлу?
Я бы посоветовал перед импортом обрезать primary-дорогу. Исключительно для удобства.
да. судя по всему проблема была именно в этом
причём бага видимо именно в Вашем плагине (не в обиду), ибо фотки из той же папки с русским в пути импортируются без проблем
сделал уже osm-ку без длинного хвоста. спасибо
AHPyXA:
Нисколько не в обиду. Рад что есть обратная связь. Буду разбираться с проблемой. Пиши ещё.