Hallo liebe Mappergemeinde,
ich war heute vor Ort nach einer Radtour in 34628 Loshausen (Ortsteil der Gemeinde Willingshausen) mappen.
Nach längerer Einarbeitung und Erfahrung mit dem JOSM mappe ich gerne mal von unterwegs komplette Gebäude mit Adresse/Hausnummer - via Smartphone mit dem Vespucci OSM Editor unter Android. Das spart jede Menge Zeit, da man die Daten nicht mehr exportieren braucht - sondern der Vespucci Editor als eine Art JOSM-Ersatz für unterwegs dient (zumindest ich bin damit sehr zufrieden, was Gebäude und Hausnummern nachtragen betrifft).
Mein Anliegen: Ich war in einer mir bekannten Straße und sehe links an einem Gebäude die Hausnummer 4 (Wohnhaus). Gucke ich rechts auf das gegenüberliegende Gebäude sehe ich eine Schreinerei mit “genau derselben Hausnummer” - also beide Gebäude haben die Hausnummer 4.
Sollte man zwei Gebäude mit derselben Hausnummer mappen - oder würde diese “Aktion” Navigationssysteme die auf OSM basieren durcheinander bringen? Da für mich Hausnummern eigentlich immer eindeutig sind - bin ich mir hier nicht ganz sicher.
Die Schreinerei habe ich mit dem richtigen Namen “name” getagged und die Hausnummer als “addr:housenumber” ebenso (plus Straße, Land, Postcode).
Das gegenüberliegende Wohngebäude, Straße dazwischen, ist wegen meiner Unsicherheit bisher nur als “building” getagged.
So Leute - darf ich beide Gebäude, Schreinerei und Wohnhaus, mit derselben Hausnummer taggen - oder sollte ich das lieber lassen?
Bin da leider gerade überfragt und ich frage wirklich nicht sehr oft bzw. kenne einen Mapper aus der Gegend, der hat mir schon einiges beigebracht und lese sehr oft Wiki über Tags/Editing etc… (ja, ich weiß, das Wiki hat auch nicht immer Recht, nee! )
Danke für die Aufmerksamkeit.
LG Oliver