nach einer Haltestelle noch weiterfahren, bis zum nächsten Kreisel, dort wenden und den selben Weg zurück (verschmelzen OK?) Haltestellen 8 und 9
an der Endhaltestelle (stop-position) vorbei fahren, im Kreisel wenden und dann erst an der Endhaltestelle (stop-position, platform) aussteigen lassen (getrennte ways!) Haltestelle 17
Hmm, ich habe mich mit den Knotennetzwerken noch nicht beschäftigt.
Ist der Ansatz gegenüber ausgeschilderten “hier geht’s lag” Routen nicht ein ganz anderer?
Könnte man das Konzept auch auf ÖPNV-Relationen anwenden? Haltestellen als Knoten, Stützpunkte (zwischen zwei Haltestellen muss der Bus auf jeden Fall hier vorbei) ebenfalls als Knoten (anderer Knotentyp)?
Das ist als allgemeine Aussage nicht richtig. Wanderrelationen lassen sich durchaus anhand von Rollen und Anschlußpunkten automatisch sortieren, die RWK hat das so implementiert. Sarah hat sich dagegen entschieden das zu unterstützen, wenn man Ihre Seite benutzen will, muß man die richtige Reihenfolge von Hand herstellen.
Im Zuge der Ausgangsfrage sehe ich hier diesbezüglich aber keine Probleme. Das auflösen solcher MP’s machen nur wenige. Ich schätze, es gibt auch nicht viele, die sich das zutrauen. Grundsätzlich muß man eh immer beim Verschmelzen von Wegeelementen vorsichtig sein. Ein Nutzer, der sowas macht, sollte eh ein geübtes Auge haben und er sollte schnell sehen, ob sich die Wegesegmente problemlos verschmelzen lassen der nicht, Die Mitgliedschaft in Relationen wird einem ja angezeigt.
Wenn eine Radroute nicht sortiert ist, ist es auch nicht von Schaden, sich solche Relationen nochmal genau anzuschauen. Was mich aber interessieren würde: sind bei einem Radweg alle Segmente in beiden Richtungen befahrbar, oder gibt es gesetzte access=no - Elemente oder z.B. Abschnitte mit oneway=yes.
Hier werden einige Grundfehlerarten gelistet wie
“RouteUnusedSegments”: Es sind Elemente in der Route, die nicht hinein gehören…
“RouteUnaccessible”: Route ich nicht durchgängig befahrbar, z.B. wegen bicycle=no an einem Wegesegment, daß Teil einer Radroute ist…
Für echte komplette Kreisverkehre gelten ja traditionell besondere Regeln … da werden ja auch unbenutzte Straßenstücke mit erwähnt. Auch die Mapper, die gegen sowas sind, interpretieren die Angabe kompletter Kreisverkehre so.
Alle anderen in sich geschlossenen Wege sollten mindestens zwei Teile haben. Sonst ist das PTv2-Konzept, dass sich die Durchfahrrichtung aus der Reihenfolge ergibt, kaputt. Das kann man aber nur aus dem Konzept von PTv2 schließen … es steht nirgendwo ausdrücklich.