Kurzfassung: Im deutschen OSM-Wiki wurde in DE:Tag:highway%3Dcycleway die Meinung vertreten, dass dieses Tag außer Betrieb genommen werden soll, für neue Radweg sollte nur das Tag highway=path zum Einsatz kommen. Jetzt sind aber schon über 170000 Radwege in Europe mit highway=cycleway getaggt, eine Löschung würde mehr als 2 Drittel aller bereits erfassten Radweg betreffen. Ich hatte den Wiki-Artikel bereits korrigiert und wieder in Einklang mit der englischen Wiki-Version gebracht, meine Änderung wurde aber wieder rückgängig gemacht.
Hintergrund: Viele Leute waren mit dem Tag highway=cycleway speziell in Deutschland nicht ganz glücklich, weil es viele Wege gibt, die für eine gemischte Nutzung mit Fußgängern und Radfahrern bestimmt sind. Deshalb wurde das Tag highway=path gefordert, das verkehrsmittelneutral ist und das durch Zusatztags wie bicycle=designated auf die einzelnen Verkehrsmittel eingestellt wird. Meine persönliche Zusammenfassung dieser Diskussion: Radwegschild mit weißem Rad auf blauem Grund => higwhay=cycleway, Radwegschild mit Rad und Fußänger auf blauem Grund => highway= path, bicylce=designated, foot=designated.
Problem im Wiki: Einzelne sind unglücklich darüber, dass manche Wege falsch getaggt sind, und wollen nun mit dem Mapping von Radwegen ganz von vorn anfangen. Ich kann mir nicht vorstellen, dass es dazu einem Konsens geben könnte. Der Umstieg auf ein neues Tag für normale Radwege würde diese Probleme nur lösen, wenn man alle Wege, die mit dem alten Tag versehen sind, aus der Datenbank löscht oder in den Renderern und Routern nicht mehr berücksichtigt. Das Ganze läuft also auf die Löschung von 170.000 Radwegen hinaus, von denen fast alle richtig getaggt sind.
Klarstellung: Ich habe nichts dagegen, wenn jemand einen normalen Radweg unbedingt mit highway=path taggen will. Dieses Tag ist (mit den ganzen Zusätzen wie *=designated) ebenfalls eindeutig und wird ebenfalls von den Renderern erkannt. Ich bin aber dagegen, dass die Mehrzahl aller erfassten Radwege einfach so gelöscht wird.
Noch eine Klarstellung: Selbst wenn ein Tag in der Vergangenheit öfters mal falsch verwendet wurde, dann hilft es nichts, wenn man ein zweites Tag mit der gleichen Bedeutung erfindet. Die Falsch-Verwendung des ersten Tags verschwindet damit nicht aus der Datenbasis. Und wer garantiert, dass das neue Tag nicht ebenfalls des öfteren falsch verwendet wird?
Ich bitte um zwei Dinge: Um Eure Meinung und gegebenenfalls um Unterstützung beim Editieren des Wiki.
TomRadfahrer