Ähm jein, da wird oft nur auf der Karte geschaut, Bug aufgemacht und munter gerätselt. Manchmal ein dolles Schauspiel. In meiner Ecke habe ich auch gestaunt, da wurde aus einer Landstraße ein Betonplattenweg, solche gibt es hier weit und breit nicht. Helles Kopfsteinpflaster kann man auch auf dem besten Luftbild als Beton fehlinterpretieren. Gut, abgehakt.
Einen habe ich mir zum Spaß zur Beobachtung ausgesucht und stehen gelassen und da würde er sicherlich auch noch weiter stehen. 2009 eine fehlende Kita Moniert, 2011 erbarmte sich jemand mal einen POI in den Ort zu werfen, fragte aber gleichzeitig nach dem Namen. Ist bis heute keiner mal vorbei gefahren. Wenn ich da wieder ansetze, werde ich die Jungs mal erlösen und alles nachtragen. Bis dahin lass ich das mal noch offen, vielleicht passiert ja doch noch etwas.
Wenn überhaupt per Luftbild. Da werden manchmal lose nodes mit hinterlassen, die mir bekannt vorkommen. Habs noch nicht überprüft weil wichtigeres zu tun, aber die Wasserwege hatte ich alle schon mal vorher drin und sind nur mit Wechsel verschwunden. Die kann ich wieder rein nehmen, mit vor Ort überprüfter Angabe zur Brücke oder Tunnel.
aha, Pilot nimmt USB-Stick aus dem Flugzeug, fährt nach Hause und macht nen Upload nach MS? Nee, ganz so schnell wird es wohl nicht gehen
Im Ernst: Ich glaube, dass die saubere Nachverarbeitung bis zur Freigabe auch ein wenig Zeit benötigt.
Dennoch hoffe ich, dass die damit dieses Jahr noch fertig werden.
Ein Schelm, wer argwöhnt, das sei beim nationalen Kartendienst (http://www.kortal.fo) abgemalt… Mglw. aber auch von denen offiziell freigegeben. Die sind jedenfalls richtig rührig! Als ich das letzte mal dort war, gab es auch nur Hausnummern, aber noch keine Hausumrisse.
Grundsätzlich ist es aber für viele schon wichtig, dass schon irgendwas da ist (und da ist das Luftbild als Quelle schon sehr hilfreich). Motzen, dass was falsch ist, fällt vielen doch leichter, als vor einem leeren Bildschirm Basisarbeit zu machen
Im Übrigen ist es eine Frage des persönlichen Könnens, was man aus dem Luftbild alles lesen kann (Luftbildinterpretation ist auch eine Standardauswertung bei den Behörden - und so schlecht ist das Ergebnis dann doch auch wieder nicht). Ich kenne nämlich auch Fälle, wo jemand z.B. ein residential nach Ortsbesichtigung (!) zu living_street geändert hat (falsch verstandenes tag) oder in den Wald einen See eingetragen hat (wegen gelegentlicher Überschwemmung)…
Dann gibt es eben ein freundliches Aufklärungsmail und hofft, das derjenige dazugelernt hat
Apropos abschreckender Effekt von Importen: http://www.openstreetmap.org/user/Shape_Import_Viersen
So schön, wie das ist, frage ich mich aber irgendwie, ob ich nicht doch auf Häuser und Adressen eintragen verzichten soll, weil dann nach so einem Import plötzlich die ganze Arbeit für die Katz war. Außerdem sind Katasterdaten beileibe nicht fehlerfrei! Hier bei uns gibt es diverse Hausnummern in der Katasterkarte, die in der Praxis nicht existieren. Und das LVG Bayern war bisher für Fehlerhinweise bei Straßennamen immer dankbar (dadurch gab es auch schon Win-Win-Situationen!).