Durch Mareks post fiel mir eine Frage ein, die mich schon öfters beschäftigt. Und zwar wie man Wiese/Gras richtig tagt:
In der Stadt, wie taggt man da die Grünflächen, die überall sind? Mit landuse=gras oder mit landuse=village_green ? Oh und was sind dann kleine Beete mit Blumen drinnen?
Und auf dem Land, sind Weiden doch landuse=meadow?
Ich habe mir das zwar nochmals im Wiki angeschaut aber so sicher bin ich mir nicht, wie wir das in Deutschland machen…
Ich sehe das so:
meadow ist die Wiese in landwirtschaftlicher Nutzung zum Abgrasen oder Abmähen als Viehfutter. grass ist einfach nur der Bewuchs, wobei es auch noch surface=grass gibt, was aber eher für die Oberflächenbeschaffenheit von Wegen gedacht war
village_green stammt aus dem englischen und entspricht dem Dorfanger, also einer Fläche, die der Dorfgemeinschaft allgemein zur Verfügung steht.
Für die kleinen Beete habe ich keine richtige Idee. Die gehen eigentlich im park unter.
Oder vieleicht doch…
surface=ground (nach starken Regengüssen mud) dann die einzelnen Blumen als node mit landuse=flower (wenn gärtnerisch bzw natural=flower (wenn “Unkraut” oder einfach so). dazu dann noch flower=tulip oder sonstige Sorte und flower:colour=*
Nur das mit den Beeten wurmt mich noch ein bißchen. Ich glaube so für “wilde” Flächen mit Bäumen gibts ja auch nichts, oder? Tree_row ist für gerade Linien, Forest/wood ist für Wälder. Was aber für die 10 Bäume, die mal hier und mal da rumstehen.
Und nein, ich bin nicht unter die Fundis gegangen, die jeden Grashalm erfassen. Es geht mir bloß ein wenig um mal für ein Gebiet zu schauen wie viel man für 3D rausholen kann
Bing hat einfach keine aktuellen hochaufgelösten Bilder. Beim LVA würdest du jetzt Sperrflächen erkennen. Edbert sprach an anderer Stelle darüber, dass sogar durchgezogene doppelte Weiße Linien als “bauliche” Trennung interpretiert werden können.
Das ist aber die einzige Stadt aus dem Jahr 2000.
Dann kommen leider Bonn, Bad Honnef, Sankt Augustin, Königswinter
sowie Mainz und Dresden aus dem März/April 2003.
Es folgen noch 2 Städte aus 2004 und 4 Städte aus 2005.
Macht zusammen 13 Städte mit Aufnahme älter als September 2006.
Die weitere Verteilung ist wie folgt:
83 Städte aus 2006
76 Städte aus 2007
59 Städte aus 2008
67 Städte aus 2009
70 Städte aus 2010
Salzgitter vom März 2011
Insgesamt sind also mehr als die Hälfte der 369 Aufnahmen deutscher Städte mindestens aus dem Jahr 2008 und jünger.
Die 13 Städte aus den Niederlanden sind mindestens vom März 2007, was an der Bilanz jedoch kaum etwas ändert.
So ist das nunmal bei Diskussionen, die schweifen manchmal ab.
Und so wichtig, dass man an irgendeiner Stelle dieser Kette einen neuen Thread starten müsste, ist nichts in dieser Kette.
Sehe ich allerdings ähnlich. Ich habe kein Problem mit der Diskussion der Bing-Aktualität, aber das ist wirklich weit weg vom Taggen von Wiesen Wenn ihr also noch mehr zu sagen habt bitte eigener Thread.