Welche Tags weise ich da zu? Ich habe ein Polygon für das Gebäude erstellt und dann im ID-Editor Restaurant gewählt. Aber es ist ja auch eine Pension und auch ein Café…
Bei Pension/Hotel und Restaurant lassen sich konfliktfrei tourism=hotel und amenity=restaurant verwenden. Kniffliger wird es bei Restaurant und Cafe, die sich ein amenity=restaurant bzw. amenity=cafe wünschen, was nicht gleichzeitig geht.
Grundsätzlich gibt es die Möglichkeit, Tags per Semikolon zu kombinieren, also etwa amenity=restaurant;cafe. Das wird aber nirgends ausgewertet, woraus sich folgendes Henne-Ei-Problem ergibt: Keiner benutzt solche - im Prinzip sinnvollen und seit Jahren anerkannten - Kombinationen, weil sie nirgends gerendert etc. werden, und kein Renderer/Auswerter unterstützt sie, weil sie nicht genutzt werden.
Also entweder entscheidest Du Dich, die Henne zu sein, und verwendest amenity=restaurant;cafe, oder Du beschränkst Dich auf das, was bei dem konkreten Objekte im Vordergrund steht.
…oder du setzt 2 Nodes, mit amenity=restaurant und mit amenity=cafe nebeneinander.
… die dann den gleichen Namen, Adresse etc. haben?
ok, danke für die fixe antwort. die kombi tourism=hotel und amenity=cafe geht doch auch, oder? da hier glaube ich der cafébetrieb im vordergrund steht.
Ja, klar.
ah ok, passe ich noch an. danke!