Auch auf die Gefahr hin, dass ich nicht der erste bin, der die Frage stellt, aber ich habe über die Suchfunktion nichts gefunden.
Es geht um das Dorf “Eglofs”, das zur Gemeinde Argebühl gehört.
https://www.openstreetmap.org/way/263612980
(In der Suche in “id” findet er das “Dorf” “Eglofs”, aber wenn ich dann den Way-Link erstellen will, ist es wieder weg. Deshalb habe ich ein Gebäude in dem Ort verlinkt).
Das Dorf heißt “Eglofs” (steht auch auf dem Ortsschild) und gehört zur Gemeinde “Argenbühl”. Die postalische Anschrift ist aber “88260 Argenbühl”.
Die de:Wiki Beschreibung https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:addr
ist meiner Einschätzung nach suboptimal:
*Name der Stadt beziehungsweise des Ortes allgemein (Dorf uw.), wie er in postalischen Adressen angegeben wird
*
Wie wäre es mit: Name der Stadt bzw. im ländlichen Raum der Name der Gemeinde (der Ortsteil/das Dorf wird dabei zusätzlich mit addr:suburb angegeben, s.u.)
Ich habe nun wieder einmal ins WIKI geschaut. Da wurde im letzten Jahr einiges geändert. Warum ist in deutsch der Eingang mit Adresse verschwunden/nicht eingetragen (engl: If the address applies to a point (e.g. entrance, gate)?
Diese Aussage im Wiki halte ich für sehr suboptimal. Die restlichen Angaben können eben nicht immer aus Grenzrelationen bestimmt werden. Aber naja, da gibts halt auch andere Meinungen.
Gibt es in “iD” oder JOSM eine Möglichkeit, allen Gebäuden in einer Aktion diesselbe PLZ und Ortsnamen zuzuweisen, damit ich dann manuell nur noch Straße und Hausnummer mappen kann?
JOSM: Strg+F (Suchen) → “building”. Damit selektierst Du alles was mit “building” getaggt wurde. Ob jeder node/way (z.B. auch Garagen usw.) eines addr:* würdig ist musst Du dann entscheiden.
In JOSM einfach die Vorlage Adresse nutzen → dann ist nur die Hausnummer je Straße zu ändern oder auch die Straße. Beim Aufruf bleiben die vorige Werte erhalten.
Für JOSM gibt es das HouseNumberTaggingTool, das macht es noch ein bisschen bequemer.
Ort, PLZ, Straße und weiteres bleibt, je nach Wunsch, macht Vorschlag für die nächste Hausnummer.
Wenn es passt, braucht man pro Gebäude nur einen Klick und einen Tastendruck plus natürlich “OK”.