Wie kann’s passieren, dass ein Weg nicht mehr auf der Karte vorhanden ist, die Relation darauf bestehen bleibt. Aufgefallen ist mir das nachdem ich die Lonvia Karte angeschaut habe. Dort steht die Relation. In Potlatch erkenne ich das gleiche, Relation ohne Weg.
Da stellt sich als erstes die Frage, was eigentlich falsch ist.
Ist der Weg wirklich nicht (mehr) vorhanden und damit korrekt
in OSM als gelöscht markiert?
Wenn 1 richtig ist, ist dann die Relation nicht korrekt angepasst worden?
Der Hintergrund des Ganzen ist folgender.
Wenn ein Objekt in OSM gelöscht wird, verschwindet es nicht aus den
OSM-Daten sondern die aktuelle Version wird als gelöscht markiert.
Das Objekt enthält dann keine Koordinaten oder Eigenschaften mehr.
Das heißt insbesondere, dass es die Objekt-ID und die zugehörigen
Versionen weiterhin gibt. Nur damit ist es möglich versehentlich
gelöschte Objekte später wieder herzustellen.
Dadurch kann aber auch eine Relation dieses gelöschte Objekt ohne
Fehler weiterhin als Mitglied enthalten.
Gut noch mal zum Mitschreiben:
Wenn (1) der Weg in OSM als gelöscht markiert wurde, dann müsste (2) als
Konsequenz dieser Weg aus der Ralation entfernt werden. Das wird gerne
übersehen. (JOSM warnt einen, soweit ich weis.)
HTH
Edit: Hat sich dadurch, dass der Weg wegen fehlender Eigenschaften nicht
angezeigt werden konnte, erledigt.
Das nachtaggen alleine reicht aber noch nicht, um mapnik zum neurendern zu bewegen.
Mit ein paar klenen Kontenverschiebungen dagegen ist der Weg jetzt in allen Zoomstufen zu sehen
(zur Not nochmal neuladen).