Hallo zusammen,
seit einiger Zeit schon verwende ich die OSM-Karten zum Mountainbiken. Nachdem mir in den heimischen Wäldern einige falsche Wege in den Karten aufgefallen sind kam ich dazu, mich bei OSM anzumelden um diese Fehler zu korrigieren.
So habe ich jetzt den ersten fehlenden Weg hinzugefügt, Grundlage dazu war die Trackaufzeichnung vom GPS-Gerät beim Abgehen des Wegs.
Der Weg ist inzwischen auch schon auf der OSM-Karte zu sehen. Allerdings wird er beim heranzoomen wieder ausgeblendet… Könnte bitte jemand sich den Weg mal im Editor anschauen, ob ich da was falsch gemacht habe? Auch allgemein, ob was besonderes auffällt, was zu verbessern wäre - bin ja ehrgeizig.
Gemeint ist der Weg, der vom Bühlstein aus nach Nord-West wegführt.
Kartenausschnitt zoom Weit: https://www.openstreetmap.de/karte.html?zoom=16&lat=48.46348&lon=7.99811&layers=B000TT
Kartenausschnitt zoom mittel: https://www.openstreetmap.de/karte.html?zoom=17&lat=48.46348&lon=7.99811&layers=B000TT
Kartenausschnitt zoom nah: https://www.openstreetmap.de/karte.html?zoom=18&lat=48.46348&lon=7.99811&layers=B000TT
Auf der Radfahrerkarte: https://www.openstreetmap.de/karte.html?zoom=18&lat=48.46348&lon=7.99811&layers=0B00TT
Hier wird der Weg und auch der Bühlstein gleich gar nicht angezeigt. Ich vermute, das liegt an dem Layout?
Auf Mapnik ist alles gut: https://www.openstreetmap.de/karte.html?zoom=18&lat=48.46348&lon=7.99811&layers=000BTT
Ich freu mich auf eure Antworten,
Gruß, Michael