Ganz einfach: Die Änderung ist vom 21.Sep.2010 und der Stand
von KeepRight ist vom 17.Sep.2010.
Schlicht gesagt, die letzte Änderung ist noch nicht in der KeepRight
Auswertung enthalten.
Ich habe den KeepRight-Marker mal auf ‘ignore temporary’ gesetzt.
PS: Müssten die Autobahn-Auffahrten nicht auch mit toll=yes versehen werden?
Schliesslich gibt es dort keine Alternative zur gebührenpflichtigen Autobahn.
Die letzte Änderung nicht, aber die vorletzte (min 1 Woche alt), sollte es schon behoben haben.
Keine Ahnung, ich habe sie nicht gezeichnet, nur die Brücke korrigiert (war etwas zuwenig lang). Wie machen es andere? Eigentlich muss ab dem Autobahn-Schild bezahlt werden.
Im Zweifelsfall den angezeigten Fehler einfach ignorieren!
Ich persönlich halte von der ganzen KeepRight-Geschichte sowieso nicht allzu viel.
Meist ist’s lächerlich was man da so findet.
So findet man oft den Fehler “This way is not connected to the rest of the map.” ,weiß nicht was das soll.
Noch lustiger wird’s dann wenn man in Deutschland an einem angeblichen Fehler die Mitteilung “Bod je velmi blízko, ale není pripojen k ceste #64400203” findet.
Irgendwo scheint wohl da bei KeepRight massiv der Wurm drin zu stecken.
Wenn man mit JOSM arbeitet und dort die integrierte Fehlerprüfung nutzt hat man entschieden bessere Karten!
eigentlich richtig… keepright wie auch die maps mit den duplicated nodes sind aber trotzdem sehr gute ansatzpunkte um fehler zu finden… aber man muss auch selber die sachen richtig anschauen und es kann jederzeit false-positives geben… ich selber korrigiere jedenfalls sehr viel durch diese zwei karten (aktuell bin ich gerade dran, am duplicated nodes um die Schweiz herum zu fixen - was vorallem in Frankreich sehr schwierig ist… uff)…
was ist an den dup Nodes eigentlich so schlimm das soviele denen hinterher jagen? Ich korrigiere die auch, wenn sie mir über den Weg laufen, aber ich suche nur bei aktuter Langeweile danach. Tun die irgendwas schlimmes?
Vorsicht in Frankreich. Die haben da jede Menge Natelsendemasten doppelt am selben Fleck. Das macht die duplicate nodes Karte in dem Bereich nahezu unverwendbar.
@SunCobalt
Stell dir zwei Drahtseile mit Ösen vor und frage dich, ob es eine sichere Verbindung ergibt, wenn du in beide Ösen einen Karabiner machst oder wenn du einen nimmst und beide verbindest. Da seh ich die Gefahr (ok, du könntest auch eine sichere Verbindung haben und ein Karabiner hängt da einfach mit drin).
Dann gönne dir mal den Spaß, einfach mal paar duzent falsch eingetragene Kreisverkehre in Europa mit Keepright und Josm auszubessern. Und vor dem Upload drückst den Josm Validator und dann auf das Feld “Warnungen” und dann auf Reparieren und immer brav auf Ja/Weiter/OK klicken. Das selbe machst mit dem Feld “Andere” und Reparieren. Dann die ganze Soße hochladen und staunen
Der Upload wird paar Tausendmal immer wieder abgebrochen da immer wieder neue Konflikte gefunden werden Soviel zur Qualität des Josem Validators
ich weiss… drum schrieb ich ja… in Frankreich ist es sehr schwierig…
doppelt genäht, hält besser
die duplicated nodes blusten einfach die DB grundlos immer mehr auf… einen wirklichen nachteil, gibt es wahrscheinlich nicht so richtig, ausser, dass bei einer POI-suche je nach dem solche Sachen dann doppelt erscheinen würde und somit unübersichtlich würde. zudem sind oftmals auch Wege überlappend, die dann auch als duplicated nodes angezeigt werden - welche unter umständen in Navis zu Fehlverhalten im Routing führen könnte…
Ich habe auch ein paar Parkplätze in meiner Gemeinde, aber davon lasse ich die Finger. Irgendwie kann ich mich nicht erwärmen, diese an das Strassennetz anzuschliessen.
ich hatte mich auch vor einigen Wochen gewundert, wieso keepright die Fehlermeldungen in Dänisch ausgibt. Später hatte ich dann gesehen, dass man oben links (rechts neben dem Kartenausschnitt mit der Abzweigung) die Sprache einstellen kann. Damals stand Dänisch (da) als erste - jetzt ist es Tchechisch (cs).
Zu den DupNodes: Häufig sind auch Straßen nicht verbunden - da liegen die Knoten zweier Straßen übereinander - für’s Routing wären das dann für die hier endenden Straßen Sackgassen.
Der Fehler ist korrigiert, daher gibt es an der Brücke nichts mehr anzumerken.
Ob andere Fehler in dieser Ecke korrigiert wurden, entzieht sich meiner Kenntnis.
Wenn KeepRight dort nichts mehr anzeigt, kann es zwei Ursachen geben: