Wahrscheinlich kennen diese User das Proposal garnicht.
Das Beispiel aus dem Europapark sieht ja auch echt lustig aus.
Eine Achterbahn als Fläche oder Knotenpunkt mit attraction=roller_coaster wäre o.k., aber den Verlauf der Gleise bei einer dreidimensionale Konstruktion in eine zweidimensionale Karte zu übernehmen
…ich drücke besser nicht aus wofür ich das halte.
Also, ich möchte hier nicht die Arbeit eines Mappers kaputt machen, dem vielleicht sogar beim Aufzeichnen der GPS-Spuren kotzübel wurde. Umtaggen ist m.E. sinnvoll. Aber wer macht das bei all den anderen Achterbahnen der Welt?
Wird in Parkkarten doch genauso gemacht. Warum auch nicht? Wenn man es noch mit den richtigen layer-tags versehen würde, könnte ein Renderer sogar wirklich etwas damit anfangen. Dass die railway-Tags ungeeignet sind, ist klar, aber solange Mapnik und Osmarender attraction=roller_coaster nicht rendern, wird sich daran vermutlich nicht viel ändern.
Ich finde ja diesen Spruch “Wir mappen nicht für den Renderer” so zum brechen, aber hier wäre er komplett an der richtigen Stelle.
Hier wird doch das Pferd von hinten aufgezäumt!
So richtig effektiv steht da wirklich nicht mehr im Wiki - da kann man strenggenommen noch nicht mal vom Taggen für den Renderer sprechen … die Beschreibung passt ohne großen Widerspruch.
Wenn man sich dann auf den Begriff “Transit” beruft, fallen eigentlich auch wiederum viele reine Tourismus-Eisenbahnen (z.B. Museumsbahn ohne echten regionalen Verkehr) da heraus.
Eigentlich paradox, aber vor Gericht würde ich mit den Fakten auch nicht recht gehen wollen.
Da wär man ja auf Gedeih und Verderb ausgeliefert, ob der Richter nun Pragmatiker oder Railway-Fan ist.
Doch noch mal zum Ursprungsthema:
Ich denke, dass wir sehr wohl renderfähig taggen solten, wenn es sich um Objekte handelt, die von allgemeinem Interesse sind und sinnvoll in Karten erkennbar gemacht werden sollten. Freizeitparks gehören für mich genauso wie Skipisten (oder Ruhebänke) dazu. Wir sollten das Proposal wieder aufgreifen.
P.S.:Wie schafft man es eigentlich, Kontakt zu den Renderern aufzunehmen, damit die sowas sichtbar machen? Gibt es da “Wanderer zwischen den Welten” oder wurschtelt jeder für sich?
Die Tags so umzubiegen nur das es gerendert wird ist verdammt übel und sollte auf keinen Fall gemacht werden. Ich werde sowas auch immer entfernen wenn mir sowas auffällt.
Sowas macht andere Anwendungsfälle unbrauchbar wie wenn z.b. einer eine Statistik macht will über die Länge der Eisenbahnstrecken in Landkreis.
Es ist traurig das sowas vielen egal ist, hauptsache es taucht in Renderer x auf.
Und wenn Hochspannungsleitungen mehrheitlich schon so getaggt wurde, ist es schon sinnvoll, die Abweichler umzuändern.
Schliesslich gibt es nur eine Karte, die sowas auswertet, und da hat der bahnpirat quasi Heimrecht
Das ist aber auch nicht einheitlich mit Unterstrich (siehe Vattenfall). Icxh sehe allgemein “operator” mit “name” vergleichbar. Da wird auch die allgemein gültige Schreibweise ohne Unterstrich verwendet.
Aber diese Überlandleitungen sind hier vollkommen OT.
Korrekt, es ging darum den Renderer zufrieden zu stellen, damit die Achterbahn angezeigt wird. Mit meinem Ausflug nach DB_Energie wollte ich ein weiteres Beispiel für diesen Konflikt zeigen. Der Konflikt ist also nicht nur bei den Achterbahnen sondern auch bei ganz anderen Themen.
Dass jetzt nicht nur die OSM Daten an den Renderer angepasst werden, sondern auch das Wiki (=Definition der Merkmale) ist nur die Steigerung aber immer noch OT.
Richtig.
Meinereiner tut das ab und an.
In den letzten Monaten als einer der wenigen offenbar.
Als ich die Tage nach einer Pause wieder was machte und mal in den log schaute, stellte ich fest, dass die letzte Änderung am z17 paar Monate zurück von mirnahezu von mir (einer war noch dazwischen) war
Vorschläge für roller_coaster-Rendering?
Vielleicht etwas, was der monorail direkt nebendran in Osma ähnlich sieht?
Gute Idee. Vielleicht Punkte/Kreise abwechselnd schwarz und weiß gefüllt. Dann wäre die Assoziation zu Bahn da. Graue kleinere Punkte/Kreise könnte ich mir auch vorstellen, da (in Mapnik) dezenter.
Oder redest Du von der rosa Linie mit schwarzer Einfassung in Osmarender, die mir nicht so gefällt?
P.S.: Einige der “Achterbahnen” sind Wasserbahnen. Aber da fällt uns auch noch was (oder nix mehr) ein…
water_ride (Wasserbahn ohne hoch und runter)
water_coaster (Wasserbahn mit hoch und runter wie z.B. die Poseidon im Europapark) http://www.thecoastercritic.com/2007/10/what-is-water-roller-coaster.html
Ja, von der redete ich
Ach, es sollte einfach umzusetzen sein … Beim Punktmuster wüsste ich nicht, wie das in Osmarender ginge … Also am liebsten einfache Strichmuster, pink mit schwarzem Rand bspw. monorail ist ja was ganz anderes wie klassische Bahn, daher wollte ich da kein klassisches Bahnsymbol für …
Ich fand die “Perlenschnur” in Mapnik recht markant
Wie wäre es mit zwei eng nebeneinander liegenden schmalen grauen (gestrichelten) Linien (wenn es das nicht schon für was anderes gibt)?