Im Garmin ist der Wald wieder zu sehen, Danke an den Reparateur.
Gern geschehen. Ich tippe mal auf eine ĂŒbereifrige remove-short-arcs-Programmierung. Zum testen aber bitte unauffĂ€lligere Ecken suchen
GruĂ,
ajoessen
Also bei mir ist es besser geworden, scheint aber noch nicht ganz zu passen:
GruĂ Klaus
PS: Kennt jemand den Namen (und die Höhe) des Berggipfels der mit âN.N.â bezeichnet ist ?
Ein Weg direkt an diesem Berg heiĂt âAm Grafenbergâ:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/75041899
Also heiĂt der Berg wahrscheinlich Grafenberg.
GruĂ,
Mondschein
Mit dem heutigen geofabrik-Extrakt paĂt es:
Klaus
Hi,
die Relation (IMHO ein Monster) http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1563611 produziert das Gleiche:
Der Wald rechts der Verbindungslinie zwischen den Wegpunkten N47° 46.107 E011° 59.841 und N47° 42.584 E011° 59.841 fehlt im Garmin und in QLGT.
sieht halt doch nach âMappen fĂŒr den Rendererâ ausâŠ
offensichtlich kommt mkgmap/composer nicht klar damit, dass ein Wald aus (mehreren BĂ€umen sowieso) mehren Liniensegmenten bestehtâŠ
hab mir die Rel angeschaut, keine offenen Wege, ist vollstÀndig geschlossen
In BaseCamp sieht das Ganze so aus:
Möglicherweise âspieltâ in das Problem auch der geofabrik-Extrakt rein.
Das Objekt liegt ja genau an der Grenze zu Ăsterreich.
Klaus
Vielleicht sollte man sich einmal von diesem Reflex lösen.
Mapper und Renderer ergĂ€nzen sich m.E. doch sehr gut âŠ
Ich vermute auch, dass es am Extrakt liegt. Bei meiner Karte (aus planet.osm ausgeschnitten) vom 13.3. ist alles in Ordnung.