Велосипед vs тротуар

Сколько оправданий вместо того чтобы заявить “сцу по дороге, поеду по тротуару и пофиг на нарушения, сами виноваты что велодорожку не построили”. Если опасаетесь ехать на велосипеде по дороге, то это не даёт права ехать по тротуару. Никто ведь на велосипед садиться не вынуждает - это выбор каждого.

ПДД очень даже говорит когда движение велосипедов невозможно по краю проезжей части - когда висит знак запрет велосипедам, когда знак дорога для автомобилей, когда знак автострада.

Точно так же нельзя парковаться на газоне даже если нет стоянки. Нельзя выгуливать собак на детской площадке даже если нет площадки для выгула собак. Точно так же нельзя и по тротуару если нет велодорожки или по проезжей опасно.

А дальше сам каждый решает быть человеком или говном. И не надо выдумывать оправданий, от этого суть не изменится.

Вы, я вижу, уже решили, кому чем быть.

Хорошо, немного о детях до 14 лет.

Надо полагать, что все эти люди также должны ходить пешком по тротуарам с велосипедом в руках?

Хватит уже впадать в крайности. Никто не спорит с этими пунктами. Нравится ездить по тротуарам, можете обосновать свою правоту, ради бога, катайтесь. Но исключения должны оставаться исключениями, а не влиять на общую картину. Тем более, что проэкт у нас международный, а исключения в каждой стране свои.

Это не исключение, а нормальное поведение на переходном этапе при почти полном отсутствии велоинфраструктуры.

По моему маршруту на работу и обратно я стал прикидывать соотношение велосипедистов на ПЧ и на тротуаре. Не менее 2/3 велосипедистов Екатеринбурга ездит по тротуарам. И это не приводит к каким-то негативным последствиям ни для кого вообще. По лицам пешеходов я вижу полное безразличие ко мне как к велосипедисту.

Не компетентность в вопросах ПДД общей массы велосипедистов не подов этому потакать, наоборот.
И Екатеренбург не исключение, поверьте, много где присутсвуют подобные нарушения, но не делать же их позволительными правилами.

Зависит от города. Лет 5 назад в Москве было так же. За последние несколько лет ситуация изменилась: начали открывать велодорожки, веломаршруты, обучать население как правильно двигаться и т. п. Сейчас приблизительно 2\3 велосипедистов используют ПЧ и велодорожки. Автомобилисты тоже, в массе, стали себя вести адекватнее. Пешеходам на велодорожки, правда, пофиг.

Поддерживаю.

Лишения нет, т. к. 12.15 ч. 3 Выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия - штраф от 1000 до 1500 руб.

А, ну ладно, пусть так.

Это ужасно. 5 лет назад езда по тротуару никаким боком не разрешалась.

Фантастика!

У нас одну велодорожку никак не могут разметить по нормам, вторую построить, а то, что получается при реконструкции улиц, мало того что ведёт из ниоткуда в никуда, но и легко попадает под определение «движение по ним невозможно»

http://velomesto.ru/magazine/v-mire/polza-velodorozhek-rastet-v-usloviyah-holodnogo-klimata/

А вот белорусские ПДД: