Ist doch klar, wenn die coastlines all der Inselchen zu einem MP mit name=Falkland Islands zusammengefasst werden, malt der Renderer brav in jedes den Namen rein.
Kein Renderer ist dazu verpflichtet. Er kann genauso 1 Beschriftung in die Mitte platzieren oder über den ganzen Bereich spannen.
Trotzden sind Multipolygone eigentlich nicht dafür gedacht, um andere Objekte zusammenzufassen. Dafür wär eine Relation type=cluster/collection/wieauchimmer geeignet. (Was noch unter dem irreführenden Arbeitstitel type=site herumgeistert.)
Nun ja, eigentlich sind es Staatsgrenzen wie boundary=administrative, admin_level=2 zeigt. Und die zugehörige Relation wird von einigen nicht mit type=boundary sondern mit type=multipolygon erfasst.
Da überall drum herum Argentinien ist, geht es halt nicht anders.
Es handelt sich um die Landmasse.
Während die nach gewissen Ereignissen nicht mehr umstritten ist, dürfte über die Ausdehnung der Seegrenze(n) ggfs. noch unterschiedliche Meinungen bestehen.
Daß es nicht anders gehen soll, verstehe ich auch nicht?!
Ist es korrekt, daß, würde man den type der Relation auf “site” oder eher noch “boundary” ändern, das Problem verschwunden wäre?