Frage:
Kann es sein, dass MapBox (konkret: das in JOSM einblendbare TMS “MapBox-Satellitenbild”) in manchen Weltgegenden zwar einige Zeit lang hochauflösende Luftbilder anzeigt, diese dann aber leider wieder verschwinden, sodass nur noch niedrigauflösende Bilder auf Landsat-Niveau angezeigt werden?
Hintergrund:
Ich habe im Herbst 2015 anlässlich des HOTOSM-Tasks zum Nord-Afghanistan-Erdbeben (http://tasks.hotosm.org/project/1264) einiges im Südosten Tadschikistans von den MapBox-Luftbilder abgezeichnet (Beispiele: Orte wie Safedori Bolo, http://www.openstreetmap.org/node/3828222873; Shuro-obod, https://www.openstreetmap.org/node/2377436509; Chagam, http://www.openstreetmap.org/node/3828360601, und vieles dazwischen). Damals waren die MapBox-Luftbilder dort ausgezeichnet, das hat mich überhaupt erst zum Mappen in dieser Weltgegend verführt. Aber seit Herbst 2016 sehe ich, wenn ich dieselben Daten in JOSM abrufe und “MapBox-Satellitenbild” einblende, nur noch niedrigauflösenden Pixelnebel. Bei Chagam, http://www.openstreetmap.org/node/3828360601 erkennt man einen Übergang von halbwegs brauchbaren Graustufen-Luftbildern, die aber ebenfalls schlechter sind als die farbigen Luftbilder, die ich 2015 hatte, zu dem o.g. niedrigauflösenden Pixelnebel, der von hier an nach Osten bis Shuro-obod und weiter reicht.
Warum stört mich das?
- Eigentlich hatte ich vor, wenn ich schon irgendetwas in der Ferne nachzeichne, mich dann wenigstens auch weiter um diese Daten zu kümmern, sie bei etwaigen neuen Luftbildern zu aktualisieren und sie vollends zu ergänzen, z.B durch die noch fehlenden Hausumrisse. Das ist jetzt aber mangels Luftbildern unmöglich …
- Meine relativ detaillierten Umrisse von 2015 wirken jetzt wie fiktiv, weil man sich angesichts der derzeitigen schlechten Luftbilder gar nicht vorstellen kann, dass diese Details echt sind. Ich fürchte daher, dass jemand die Daten einfach löschen könnte.
Oder mache ich irgendetwas falsch und die „guten“ Luftbilder sind noch irgendwo? Vielen Dank für jeden Tip oder Erklärung – Chrysopras
PS:
Ich weiß, das Nachzeichnen ferner Länder rein nach Luftbildern ist umstritten, genauso wie die ganze HOT-Sache. Aber darum geht es jetzt nicht ;). Es geht vielmehr darum, wie man die damals geschaffenen Daten warten und verbessern soll, wenn die schönen Luftbilder einfach wieder verschwinden.