Ich habe die OSM Daten für NRW als Layer 1 und darüber lege ich PLZ Polygone die wir bei uns in der Firma haben.
Jetzt kommt es meiner Meinung nach zu einer Verschiebung … ?!
Oder was meint Ihr ?
Ich vermag das nicht wirklich zu deuten was da schief läuft.
Mit diesem Code binde ich beide Layer in OpenLayers ein:
var mapOptions = {
resolutions: [0.703125, 0.3515625, 0.17578125, 0.087890625, 0.0439453125, 0.02197265625, 0.010986328125, 0.0054931640625, 0.00274658203125, 0.001373291015625, 6.866455078125E-4, 3.4332275390625E-4, 1.71661376953125E-4, 8.58306884765625E-5, 4.291534423828125E-5, 2.1457672119140625E-5, 1.0728836059570312E-5, 5.364418029785156E-6, 2.682209014892578E-6, 1.341104507446289E-6, 6.705522537231445E-7, 3.3527612686157227E-7],
projection: new OpenLayers.Projection('EPSG:4326'),
maxExtent: new OpenLayers.Bounds(-180.0, -90.0, 180.0, 90.0),
units: "degrees",
controls: []
};
map = new OpenLayers.Map('map', mapOptions);
map.addControl(new OpenLayers.Control.PanZoomBar({
position: new OpenLayers.Pixel(2, 15)
}));
map.addControl(new OpenLayers.Control.Navigation());
map.addControl(new OpenLayers.Control.Scale());
demolayer = new OpenLayers.Layer.WMS(
"OSM_NRW_PLZ", "http://*******:8080/geoserver/gwc/service/wms",
{
layers: 'OSM_NRW:OSM_NRW_PLZ', format: 'image/png'
},
{
tileSize: new OpenLayers.Size(256, 256),
transitionEffect: "resize"
});
// setup tiled layer
tiled = new OpenLayers.Layer.WMS(
"Geoserver layers - Tiled", "http://****:8080/geoserver/OSM_NRW/wms",
{
LAYERS: 'Test PLZ',
STYLES: '',
format: 'image/png',
tiled: true,
//tilesOrigin: map.maxExtent.left + ',' + map.maxExtent.bottom
},
{
buffer: 0,
displayOutsideMaxExtent: true,
isBaseLayer: true,
yx: { 'EPSG:4326': true }
}
);
map.addLayer(demolayer,tiled);
map.zoomToExtent(new OpenLayers.Bounds(5.866360377202332, 50.299173286523555, 9.462456703186039, 52.54142027591943));