hey Sven, du bist doch ein overpass-crack. Du kannst doch bestimmt alle nieder und obetsorbischen Ortnamen aus OSM filtern und unterschiedlich darstellen.
rot: nur name=*
magenta: nur name=* und nur name:hsb=*
blau: name=* + name:dsb=* + name:hsb=*
schwarz: nur name=* + name:dsb=*
Karte ist BBox.
nicht dabei ist place=locality: es kommt aber vor, daß in der Eingangs verlinkten Karte ein Siedlungsflecken als solcher genannt wird aber heute nur noch als place=locality existiert:
Hallo zusammen! Das gibt es für Obersorbisch in der Form (noch) nicht, da sind die auch von den sorbischen Medien genutzten “Referenzwerke” tatsächlich “meine” verlinkte sorbische Karte und die Deutsch-Obersorbische Ortsnamenliste in der deutschen Wikipedia. In Wikidata sind die Namen natürlich auch alle drin, da könnte man sie automatisiert rausziehen. Selbiges gilt für GeoNames.
Kann die vor mir eingangs genannte Karte als Abgleich des erfassten name:dsb=* einerseits und Vervollständigung von fehlenden name:dsb=* andererseits als source-Angabe im CS verwendet werden? Kannst du da Aussagen treffen?
Ich kann nicht fürs Institut sprechen, aber sie hatten damals nichts dagegen, als wir eine Wikidata-Eigenschaft für ihre IDs angelegt haben, um die Namen dort zu referenzieren, ganz im Gegenteil. Ich denke nicht, dass da was dagegen spricht.