Национальная велодорожка #Velo1

Три года назад в нашей стране начала строиться национальная междугородная велодорожка #Velo1. Небывалый по размахам проект. Сейчас доступно около 56 км готовой трассы по Московской области, от Яхромы до Дубны. С момента начала строительства, я и другие картографы, выполняли работу по детализации этого проекта. Но отправившись в поездку по ней на прошлой неделе, её не оказалось на картах OSM! Как мне удалось выяснить, пользователь “Константин Гам” (стаж 13 лет, около 30000 правок) поменял на ней тег на пешеходную, но с допуском велосипедов (designed). Трасса полностью велосипедная и строилась для этого! Никаких пешеходов на ней быть не должно. Его не устроило, что она не по госту обозначена только знаком “Велодорожка”, и не обозначена разметкой. Отправленное ему личное письмо-замечание, что велодорожка, как и любая другая, может быть обозначена как совокупностью знак+разметка, так и чем-то одним его не устроило. Вот выдержка из ПДД: “Велосипедная дорожка” - конструктивно отделенный от проезжей части и тротуара элемент дороги (либо отдельная дорога), предназначенный для движения велосипедистов и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, и обозначенный знаком 4.4.1.” Выношу на обсуждение эту ситуацию! Считаю, подобные правки деструктивными: когда, вместо картографирования пустых мест нашей необъятной страны, занимаются бесполезным переделыванием чужого труда. Сейчас большая часть тегов мной возвращена в изначальное состояние. Но там было много нюансов и я не смогу восстановить правильность без отката.

1 Like

Здравствуйте. Мы мапим не по ПДД, а по OSM Wiki

Не знаю, что за разметка нужна Гаму, в вики никаких требований разметки нет Tag:highway=cycleway - OpenStreetMap Wiki - мало того, там как иллюстрация велодорожки приведена дорожка только со знаком, без разметки

а госты и ПДД тут ни при чем

1 Like

Полностью согласен, по всем признакам — велосипедный маршрут.
Ещё желательно всё объединить в отношение с тегом type=route, так проще отслеживать маршрут.

речь совсем не об этом. Маршрут там, конечно, есть. Его никто не трогал.

отношение есть == маршрут есть.

только поиском чёт не ищеться… :slight_smile:

Вполне обычная ситуация с гам :slight_smile:

Да, с Гамом не просто. Заявления типа “Вы тут ничего не понимаете - я один понимаю” от него в порядке вещей. Болезнь АХ КАКОЙ Я УМНЫЙ. Лечится полугодовым баном. Для ума.
По поводу ВЕЛО 1
Я неделю назад прокатился по ней. У нее есть очень прикольный кусок от Ивановского спуска (Красная площадь) вдоль Яузы - Пушкинр - вдоль канала - Яхрома. Вроде официальный, хотя и не размеченый.