Претензии vctos

Конечно, можно. И нужно. Причем в идеальном случае в качестве призывающего должен быть кто-то (или что-то), не имеющий собственного мнения по этому ключевому вопросу, чтобы сохранить объективность голосования.

Этого я не знаю, вопрос следует обращать к автору письма.

Это не оговорка. Я описал ситуацию, каковой она была до настоящего времени и какая есть сейчас. Естественно, любые ее изменения - “это дело будущего”. Увы, машины времени у нас еще нет.

В процитированном Вами ответе Фредерика Рамма есть такая фраза “OSM is not a democracy, and does not aspire to be one.” А ведь это написал человек, опыт участия в проекте которого гораздо больше, чем у нас обоих вместе взятых.

Видите ли, в условиях отсутствия формализованных групп каждый из членов сообщества выражает свое личное мнение. Не исключение и мое описание ситуации в проекте. Это не объективная реальность, а то, как именно Я вижу ситуацию.
С другой стороны, проект открыт. Опять же, лично Я не вижу модераторов, у которых рука устала удалять темы на форуме и банить пользователей (кстати, их у нас 3, а не 1, как во всех остальных форумах, именно ради того, чтобы не было узурпации власти). Тогда почему Вы решили, что можете представлять большинство и что Ваше мнение является мнением этого большинства?

Как я уже ответил Виктору, я описал ситуацию в прошлом и на данный момент. Раньше никто не тянул пользователей принимать участие в жизни сообщества - кто хотел это делать, находил возможность и приходил на форум, а потом и в IRC. Сейчас, в условиях увеличения количеств рисующих, видимо, да, при голосовании по ключевым вопросам придется звать. А участвовать они достойны, достойны, не волнуйтесь :slight_smile:

Да. Потому что участие в проекте и участие в жизни сообщества проекта - две разные вещи. Тот, кто просто рисует, может это делать в любимом редакторе, изредка заходя на вики, чтобы посмотреть, как правильно рисовать что-то. Но тот же, кто хочет обсуждать какие-то вещи, развивать программы и т.д. должен приложить к этому определенные усилия. И заход на форум, на страницу голосований в вики или в чат не так уж и страшны. Ни одно сообщество, особенно в бесплатных проектах, не будет силком тянуть в свои члены и заставлять действовать. Хочешь - вперед, вот тебе инструменты для этого, не хочешь - твоя жизнь в проекте от этого хуже не станет.

Eugene, хорошо сказал. Кто хотел, тот давно пришёл. И участвует. И не надо нам кухарок натягивать на управление страной! ))

ps. )) как-то наверно вышло двусмысленно. Я вот например кухарка))

Почему это не надо… Да и тот же vctos какбы не совсем кухарка. Просто он со своим уставом в чужой монастрырь лезет.
Будь это действительно проприетарно-авторитарный проект с людьми самозахватившими власть, ему давно бы показали своё место, а то и забанили…

Я никогда, повторяю, никогда не мог бы себе позволить задать ответ в названии темы и в таком виде предложить проголосовать. Возможно вы называете это демократией, я называю это манипуляцией мнением вашего сообщества.

Странная манера 3. Игнорировать своё же некорректное поведение.

Если вы позволяете себе все вышеперечисленные приемы, я нахожу своё участие в дискуссии бессмысленным. Я буду пытаться дать конструктивное мнение, а вы, выхватывать слова из контекста, облекать их в непристойную форму и таким образом дразнить всех остальных. Участвовать в этой игре у меня нет времени.

Я Вам это и не навязываю, я написал о том, что если хотите - можете попробовать. Я полагаю, Вы понимаете, чем это закончится.
FYI: консолидированое волеизъявление пгс сообщества было не назначено кем-либо, а было итеративно подготовлено в ходе двухуровневого обсуждения (про первый уровень спросите у liosha, у него есть туда доступ, второй уровень полностью открыт http://www.pocketgis.biz/forum/viewtopic.php?f=45&t=4288&start=0 , с оговоркой о том, что то, что сейчас находится в топикстарте - это итог, а не исходное предложение), в нем были учтены практически все поступившие замечания, только поэтому оно было принято подавляющим большинством покетгисовцев. Более того, хотя тема была адресована покетгисовцам, о ней было своевременно размещено уведомление на форуме ОСМ http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=69164#p69164 причем, это уведомление не вызвало среди ОСМ сообщества никакой аргументированной реакции.
При этом, то упомянутое в топикстарте событие совсем не было вынесено Вами на какое либо обсуждение, рискну предположить, Вам это даже в голову не пришло - обсудить единолично принятое решение с общественностью, все было “перетерто” “по-тихому” в кулуарах чата. Все те, кто в чате не поучаствовал - “сами виноваты”, нужно следить за обсуждениями проекта. Это по-местным обычаям, насколько я их понимаю, и демократично и в порядке вещей. “Пипл хавает”.

Я эту реплику отчаянную так понимаю, что и у Вас, видимо, за неимением конструктивных аргументов, есть потребность выставить пгс сообщество в виде некой безмозглой массы, мнением которой можно манипулировать. Приходите на http://www.pocketgis.biz/forum/viewforum.php?f=45 и попробуйте там кем нибудь поманипулировать, я надеюсь, Вы достаточно быстро поймете “кто из ху”.

Ну что ж, “грамотными” действиями, которым не обучают в общедоступных институтах, теми, “кого не берут в космонавты”, тема была разнесена на выяснение что такое “хакерство” и “заговор”. Не стыдно?
Кто нашел в теме голосования о разумности и неразумности огульного использования некорректных тегов, -“заговор”, призываю немедленно обратиться к психотерапевту. Только не ко всякому, а к тому кто вас убедит в вашей правоте. А то потом волосы на голове рвать будете.
Заговора никакого нет. Есть желание той части пользователей ОСМ, которым совсем не безразлична судьба Проекта в России предостеречь незначительную часть участников о недопустимости внесения непроверенных данных “по неострожности”.
Причем, аргументы в защиту недопустимости неострожного использования данных были приведены не один раз.
И все.
К докторам притензии есть? Или они уже прооперационировали что-то до подведения итогов?

P.S.
А Komяpa - это надо же было “сделать” там, где “спишь”. Да ни один из представителей этого вида так не делает…

Мы не пытаемся ничего изменить в PocketGIS. PocketGIS пытается поменять основные принципы OSM.

Думаю, вам стоит высказать свою позицию в мейллисте talk@openstreetmap.org. Возможно, там вы найдёте большее число сторонников, чем на “самозахваченном” форуме.

+1

EPIC FAIL

В чем фейл-то? На обсуждение был вынесен проект, подготовленный закрыто. Проект, не решение. Текст менялся по ходу обсуждения.

Чем кулуары покетгиса лучше кулуаров IRC?

Тем, что из кулуаров Пгиса вынесли ПРЕДЛОЖЕНИЕ, а их колуаров ирца - РЕШЕНИЕ. Не замечаешь разницы?

Консолидировано волеизъявлять — это уже решение. Никакого решения подобного уровня глобальности в IRC не было. К тому же IRC — часть проекта ОСМ, в отличие от форума Пгис.

Бредим? Было ПРЕДЛОЖЕНО консолидировано проголосовать. Люди согласились. Более того, предложенный текст, составленный в кулуарах, правился по итогам обсуждения в паблике.

И скажите чем ирц на стороннем сервере лучше форума пгиса на стороннем сервере?

Стоп. Было предложено не на ОСМ, а на ПГИС. И люди согласились там же. Значит именно на форуме ПГИС было уже вынесено решение.

Тем, что это часть проекта ОСМ. На вики и на форуме прямо написаны ссылки на IRC. И на том же сервере официальный канал ОСМ.

И эти люди (запрещающие ковырять в носу друг другу) пишут в соседней теме: на хабре голосовалка от Яндекса, айда накручивать! :slight_smile:

Я правильно понимаю Ваши сомнения, Вы хотите заявить, что на форуме пгс было вынесено решение, которое автоматически имеет силу в ОСМ?
Зачем тогда идет голосование в ОСМ?

Вот итоги голосования на форуме пгс, из них видно, что решение принималось не кулуарно и не единогласно, а публично и коллегиально:

http://www.pocketgis.biz/forum/viewtopic.php?f=45&t=4288

Оно имеет воздействие на ОСМ, а конкретно на ход голосования. И это решение было принято за пределами проекта ОСМ. Ровно так же можно было принять решение об атаке на сервера ОСМ, войне правок и т. д. Разумеется, осмеры, которые не имеют отношения к ПГСу, не пошли, и не стали никого там переубеждать, т. к. разумно предполагать, что данный вопрос следует обсуждать здесь (в проекте ОСМ), а не за его пределами.

Хорошие результаты голосования:

Людей готовых голосовать своей головой 0 штук.