El uso de noexit=yes queda claro en la wiki
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/ES:Tag:noexit%3Dyes
pero para clarificar casos reales que pudiesen generar alguna duda, muestro algunos casos encontrados en un muestreo de Cataluña, Comunidad Valenciana y Baleares de nodos con “noexit”=“yes” pertenecientes a dos o más vías.
En MapRoulette podéis revisarlos y corregirlos, solo península y baleares de momento, si encontráis algún caso no mostrado en los siguientes ejemplos, señalarlos en este hilo.
-
Caso A: Claramente un error que debe ser sustituido por señalética “traffic_sign”=“ES:S15a” (el nodo pertenece a dos vías, la calle está partida justo en ese nodo)
-
Caso B: No considerable como error, pero opiniones bienvenidas
-
Caso C: Se ajusta bien, no se puede seguir por la unclassified de ningún modo visible, si hubiese un barrier, por ejemplo una jersey, sustituirlo.
-
Caso D: No parece ningún problema, no hay camino visible de la service a la razed
-
Caso E: Perfecto, no se puede seguir la vía de ningún modo visible
-
Caso F: No correcto, se puede continuar por un camino a pie (evidentemente geometría mejorable)