Hallo!
Ich bin gerade etwas aufgeschmissen. Der User http://www.openstreetmap.org/user/Laurens%20Hekkelman macht gerade um Kleve und Goch (Niederrhein) viele Edits die schlichtweg falsch sind. Ich habe ihn bereits angeschrieben und einige Dinge rückgängig gemacht. Ich habe mir seine Edits angeschaut, nicht ein Edit ist sinnhaftig.
Kann man alle Edits des Users rückgängig machen?
Ein kleines Gruselkabinett: http://www.openstreetmap.org/#map=18/51.72394/6.05714 Der Kreisverkehr exestiert nicht, die Hassumer Straße gibt es auch nicht.
Viele Grenzen sind nun mehrfach eingetragen, alle Falsch, teilweise Kommunalgrenzen mit admin_type=2 und solche Späße.
Ohne inhaltlich etwas sagen zu können, manchmal stellt sich heraus, dass die eigene Sicht nicht ganz so richtig, und die des ‘Angeklagten’ doch nicht ganz falsch ist. Von daher denke ich, dass der Username im ersten Post nichts zu suchen hat, und in der Überschrift schon gar nicht.
Die Zeiten des Prangers sind vorbei.
inhaltlich kann ich sagen, dass ALLES falsch ist. Es ist ein offensichtlicher Fall von Vandalismus. Ich habe gerade noch mal aus meinem Fenster geschaut und keinen ALDI-Markt gesehen (http://www.openstreetmap.org/#map=17/51.75536/6.09924). Auch eine Schule ist nicht dort. Die Namen “Neu-Materborn” sind ebenfalls schlichtweg falsch. Das Anprangern ist hier nicht des Anprangerns willen. Hier versucht jemand, mit den Daten zu spielen oder schlimmstenfalls sie kaputt zu machen. Da ich nun schon seit Tagen auf eine Antwort vom “Angeklagten” warte, reißt mir langsam der Geduldsfaden.
Hallo Elmar,
ändere mal nichts daran. Wenn das rückgängig gemacht wird, würden weitere Änderungen nur mehr Probleme bereiten. Wenn es bis morgen keiner gemacht hat, schaue ich es mir an. Ich habe nur gerade keine Zeit.
That user also made some strange edits in Holland. Maybe not a clear case of vandalism, but he seems to be mapping things which don’t exist at all. Might be a case for DWG.
If he’s continuing and wont stop, please contact DWG. But DWG prefers, that mappers deal with such cases, because it’s more friendly, if you get a mail from a mapper then from a moderator, who ask you to stop. Also the mapper have more local knowledge and can decide, what is on the ground.
Ich habe gerade Zeit und könnte versuchen einen Revert durchzuführen.
Wenn ein Revert gewünscht ist:
Welche Änderungssätze sollen rückgängig gemacht werden?
Eventuell hast Du bessere Chancen im NL-Forum? (Die verstehen auch englisch).
Auf den Sat-Fotos ist jedenfalls nix zu sehen vom Kreisel. Und der Ein- und
Ausfallswinkel des Steenbergsewegs ist sehr ungewöhnlich.
Kreisel kommen manchmal recht schnell. Das ist also anhand von Luftbildern nicht wirklich zu klären.
Aber du hast Glück. Kleve liegt in NRW und damit hast du Zugriff auf den NRW-Atlas.
Auch darauf kann man sich nicht 100% verlassen (habe gestern einen Zahlendreher bei einer Hausnummer gefunden). Ich würde daher nur dann revertieren, wenn offensichtlich viele Dinge falsch sind.
Ich sehe zwei Möglichkeiten:
Das ist alles Fake, den ein unreifer Mensch veranstaltet.
Das sind mögliche Planungen, die jemand in der Karte sehen will.
Offensichtlich weiß der-/diejenige nicht wie man das richtig macht.
(highway=proposed usw.)
Habe mit für OSM nicht zugelassenen, aber aktuellen Luftbildern verglichen (Umbau scheint abgeschlossen zu sein, keine Baufahrzeuge, keine Baumaterialien, keine Absperrungen oder irgendwelche Bautätigkeiten erkennbar), da sind keine Hinweise auf einen Kreisel oder diese merkwürdigen Straßen zu finden: http://www.openstreetmap.org/browse/way/240526303 http://www.openstreetmap.org/browse/way/240526443
Auch diese Kreuzung ist sehr seltsam, fehlende Verbindung von Norden (war vor seinen Bearbeitungen verbunden): http://osm.org/go/0EsQ9BnmT?m=
Ich habe den Eindruck, dass das zutreffen könnte, bis jetzt habe ich noch keine Änderungen gefunden, welche größtenteils sinnvoll erscheinen und nicht durch dritte Quellen widerlegt werden können.
Fantasiedörfer…
@Mondschein Zu den Changes um Kleve kann ich sicher sagen, dass sie alle nonsens sind. Die Anderen in Zeeland und im Gelderland scheinen aber auch falsch zu sein.
Zum Kreisverkehr bei Bergen op Zoom kann ich nicht viel sagen, aber diese Verbindung Steenbergseweg zum Kreisverkehr (also die mit oneway) gibt es nicht. War dort zuletzt in diesem Frühjahr. Von einer Baustelle war auch keine Spur.
Inzwischen bin ich der Meinung, dass er wusste was er tat. Eine Straße in mehreren Changesets zu packen damit das “Zurückspielen” schwieriger ist.
@ligfietser Dat met de grenzen heb ik ook op eigen plaatsen in Kleef gezien.