An allen anderen Grenzen sind die Verfechter des Seitenwechsels genau an dieser Landgrenze aufgrund verkehrlicher Selektion im Laufe der Jahre ausgestorben, woraufhin ganze Länder umgedreht werden konnten (Schweden bspw.)
“… und zwar an den Node, wo die Abfahrtsstraße beginnt, beidseitig, …”
fand ich auch schon einmal gut und hatte ich auch gepostet.
Damals meine man das könnte über den Node “highway=motorway_junction” rückwärts gerechnet werden. Dem ist aber nicht immer so. Manche Ausfahrten gehen auch ineinander über.
Deshalb stellt sich für mich dann die Frage ob dieser Node mit einem speziellen Tag versehen werden sollte und wie der Way für die Ausfahrt geführt werden soll. Verläßt dieser die BAB-Trasse an dem Node und wird als parallele Linie weitergeführt oder verläßt er die Trasse weiterhin erst an “highway=motorway_junction” ???
Nur ein Node wäre vom Aufwand das einfachste - allerdings müßte dann entweder eine REF geschaffen werden um den Node auch bei kompakten Ausfahrten zuordnen zu können oder wieder eine Relation → das wird ein Getippe ???
kreisverkehr im uhrzeigersinn - hatte ich gemeint.
da waren bei mapnik/osmar korrekte pfeile drin. allerdings auch ein oneway-tag, der bei kreisverkehr ja nicht sein soll und genau der hat die pfeile erzeugt.
es hatte sich nach korrektur tagelang nicht geändert; jetzt natuerlich klar, da renderer probleme hatte.
Ah, Kreisverkehre …
Bei kleinen (Punkt) gibt man die Richtung per tag an, bei großen mit eigenen ways eignetlich doch immer mit oneway?! Jedenfalls nix mit automagisch …
Wie trägt man den solche Kreisverkehre: http://www.sanjoc.net/lustige_texte49.htm
Hier ist der Kreisverkehr ja wieder gegen den Uhrzeigersinn von daher kann man das ja auch nur mit oneway eintragen.