Könnte sich mal jemand mit Hydrantenerfahrung https://www.openstreetmap.org/changeset/70506184 anschauen? Da wurden einige üble Geometriefehler in Straßen eingebaut, weil Hydranten, die in einem Straßen-Way liegen, ohne Rücksicht auf Konsequenzen verschoben wurden.
Das Beste wird vermutlich ein Revert sein, aber mein Reverter streikt.
Das musst du schon die fragen, die sie da reingeklebt haben. Ich vermag darin auch keinen Sinn zu erkennen, möchte jetzt aber auch nicht die drei Seiten Nodes durchgehen und jeden einzeln rauslösen.
Daher nochmal die Frage: Kann das jemand reverten oder will sich die Mühe machen?
Ich hab mal nebenbei auf OsmHydrant.org nachgefragt, ob man bei “Hydrant teilt sich Node mit Weg” den Hydranten-Node vor dem Verschieben “ent-kleben” könnte.
Denn der OSMhydrant User bekommt ja nicht einmal mit, dass da beim Verschieben noch was mit dran hängt.
ich schließe mich Hartmut an, die Hydranten sollten nicht mit highways verbunden werden, das ist wie mit dem Verbinden von angrenzenden Flächen mit der Straßenmitte, und schreit geradezu nach Ärger, wie man hier auch schön sehen kann.
Ich glaube, da sind wir uns alle einig. Frage ist und bleibt: Hat jemand Lust, alle bearbeiteten Nodes einzeln durchzugehen und ggfs. von der Straße zu lösen, oder reverten wir einfach? Wenn man’s gründlich macht, muss man bei Möglichkeit 1 erstmal vor Ort überprüfen, ob die Verschiebungen überhaupt stimmen oder ob sie – es ist CS #3 des Users, allzu erfahren wird er/sie nicht sein – nur ungenauen GPS-Einzelmessungen entstammen und insgesamt unseren Datenbestand verschlechtern.
Ich bin gegen ein revert, weil viel Arbeit und viele Daten drinstecken.
Wenn das Konsens ist und sich keiner findet, der das aufdröselt, würde ich das heute Abend machen.
Habe drei der Straßenverbiegungen OTG aufgesucht: Bei allen war die alte Position des Hydranten deutlich genauer. Bilder folgen. Fragt sich, was wir mit den neu gesetzten Punkten anfangen. Geben wir dem Kollegen noch etwas Zeit, sich zur Messmethode zu äußern. Ich vermute ein ungenaues GPS. Dann sollte revertet werden.
Auf dem Kreuzungs-Node 10 m südlich von http://osm.org/node/2010900579 liegt noch ein Hydrant. Doublette? Beide Nodes sind ziemlich alt (7 vs. 9 Jahre). Ich habe auf der Kreuzung keinen Hydranten gesehen, aber auch nicht bewusst drauf geachtet. Auf meinem Foto ist auf der Kreuzung keiner zu sehen.