Adressen…
Die Zugehörigkeit des Straßennames (wie auch der Postleitzahlen) kann man nicht immer eindeutig durch spatiale Abfragen feststellen.
A B
A ------------------- B
A | | B
A | | B
A | | B
A | Grundstück | B
A | | B
A | | B
A | Haus | B
A | | B
A | | B
A ------------------- B
A B
Gehört das Haus zur Straße A oder zur Straße B? Eine Bestimmung durch spatiale Abfragen ergibt Straße A, es gehört aber zu Straße B. Daher ist der Straßenname zwar redundant, dieser ist aber nicht entbehrlich, weil keine eindeutige Zuordnung gegeben ist. Die Redundanz hier ließe sich nur vermeiden, indem man die Adressen per Relation an die Straße hängt. Bei Straßen mag das noch praktikabel sein, bei Postleitzahlen nicht mehr (im Sinne vom Handling in den Editoren). Von daher gibt es nicht immer den Königsweg.
Es ist wie immer im Leben, man muß abwägen. Stumpf “überflüssiges” zu löschen, halte auch ich für falsch.
Ich kenne übrigens keinen Renderer oder ein Auswerteprogramm, welches “is_in” auswertet, das dürfte ohne größere Verrenkungen auch ziemlich schwierig sein. Eine Verifizierung ist AFAIK im Moment nur durch manuelle Sichtung möglich.