Ich habe jetzt mal die bearbeitete GPX-Datei (unter gleichem Namen) “gespeichert”, JOSM dann beendet und wieder gestartet und die GPX-Datei neu geladen. Es erscheint die überarbeitete GPS-Spur. Über diesen Weg ist die Bearbeitung der GPX-Datei somit möglich.
Jetzt fehlt mir nur noch der Weg zu „“Erweiterte Einstellungen” simplify-way.max-error"
Peter
ich habe das Plugin utilsplugin2 installiert, finde aber bei Rechtsklick auf die konvertierte GPX-Datei im aufgehenden Pulldown-Menue immer noch keinen entsprechenden Menuepunkt “Zur GPX-Ebene konvertieren”.
Ich habe Screenshots erstellt und vom Pulldown-Menue (bei Rechtsklick) ein Foto gemacht. Ich kann Dir diese per Mail senden, wenn Du mir Deiine Adresse zukommen läßt. Upload-Denst wie Pic-Upload möchte ich nicht nutzen.
Gruß
Peter
Warum nicht? Brauchst dich noch nicht einmal registrieren. völlig anonym. Knackpunkt ist, dass dein Problem dann im Forum sichtbar ist. ansonsten könnteswt du noch über das wiki gehen.
aber komisch ist die Sache schon und ich glaube nicht, dass ich das Problem finden werde. Ist der konvertierte Track denn auch gelb wie im 2. Bild?
ich hab mal eben alle Plugins rausgeschmissen - negativ. d.h. es geht immer noch.
Das hängt stark von der verwendeten graphischen Oberfläche und deren Konfiguration ab. Ganz allgemein: ein Grafikprogramm öffnen und dort den Inhalt der Zwischenablage als neues Bild einfügen; oder in einem Zwischenablage-Anzeigeprogramm speichern.
Das komische ist: wenn ich den deinstalliere bzw in den Plugin-Optionen abschalte (Häkchen weg mache) geht es immer noch. Ich hab nur noch nicht das jar -also das Programmfile- gelöscht.
egal: wir wollen nicht kären wieso der bei mir immer noch läuft. wichtiges ist es, den bei ihm zum Laufen zu bringen. Auch wenn er den nicht mehr zu brauchen meint.
ein neuer Tag - ein neuer Track - das alte Problem
Wenn ich anstelle von “im rechten Fenster “Ebenen” Track mit rechter Maustaste " Zur Daten-Ebene konvertieren” in der linken Werkzeugliste den Butten “GPS-Spuren ändern” aus dem Plugin editGPX ancklicke erscheinen anschließend bei Rechtsklick die Menuepunkte “Zu GPX-Ebene konvertieren” und “In GPX-Ebene mit anonymer Zeit konvertieren”. Allerdings kann ich nach “GPS-Spuren ändern” keine Änderungen mehr vornehmen !
Die JOSM-Version 6060 und der Plugin editGPX scheinen nicht (mehr) zu harmonieren ? Ich habe auch zwischendurch eine Fehlermeldung mit Hinweis auf das Plugin editGPX erhalten, kann diesen Fehler aber (noch) nicht wieder reproduzieren.