Машиночитаемый справочник тегов для программ [TOSM]

Теги загружены в базу и всё пока.

Хм что-то посмотрел я на базу и ничего не понял. Снёс, создал по новой структурку, импорт…

Итого: 160 tag with 1418 value

Создал пока лишь базу, собственно лежат отдельно ключ, и отдельно (реляция) его возможные значения.
Ключ может иметь название (например natural - описание большинства объектов растительного покрытия карты).

Пресет же, имеет название, описание и такую же реляцию, но вида “preset-key-value”. То есть совершенно не зависимая схема, что позволит даже сделать “пьяный” пресет типа “amenity=shop;shops;shoping+shop=maps”. Ну это так как запасная фича.

Также у пресета есть тип значит линия, точка, полигон. Что ещё может быть? Мультиполигончик?
Ну и icon и пример рендеринга, пример это просто jpg, причем есть мысль сделать возможность просто ткнуть в карту где сие объект отрендерин (какой-нить небольшой картой вроде леафлета) и по координатам сама система сделает превьюшку сие объекта.

При выгрузке пример рендера не показывается, а icon считывается из файла и вставляется прямо в текст выходного документа в виде data/base64

Собственно сейчас думаю как оптимально запилить интерфейс добавления пресетов, чтобы сие удобно было. Да и редактирование key value сразу, ибо всё в купе надо делать, махом.

Ещё мне кажется надо сделать к тегу галочку аля, самостоятельный да/нет.
Ну и возможно к пресетам poi = да/нет, чтобы облегчить “османдам” отпил нужных пресетов, может даже делать отдельную выгрузку поёв.

Также я думаю полезно возможность указать тег-родитель тега, для случая с access / vehicle / motor_car… С родителя перепадают только значения и их описания.

Я слоупок, но пять копеек вставлю. Штука безусловно нужная и полезная. Единственное, стоит добавить в описание тега дифференциальную диагностику. Например: building=garages следует отличать от building=garage (отдельно стоящее здание), landuse=garages (ставится на территорию) и amenity=parking.

Два вопроса:

  1. Можно ли этим где-нибудь ознакомиться?
  2. Поддерживается ли возможность иерархии тегв типа:
    shop=haberdashery
    haberdashery=bags
  1. http://gamsh.ru/tosm/parser.html
  2. Да конечно

Моё предложение. :3

ссылка куда то не туда, страницы не существует

открывается

Если про это:

то действительно не существует.