Одна большая парковка или несколько маленьких смежных?

Что думаете про такое?

(окрестности way/953476114)

Или про такое?

(внутренности relation/12583628)

Я за объединение всех смежных кусочков в одну парковку.

Полосу из парковочек с разрывами - тоже стоит слить в единую парковку, а не кусочки разных.

Прав ли я, что не стоит так крошить на кусочки парковки и стоит замапить одну парковку на местности одним объектом в OSM?

1 Like

In my opinion, most of the above image would be good for roadside parking( Tag:parking=street_side).
Because the road seems to be mainly for the purpose of traffic… (Excluding the upper left corner)
In the image below, the left, right, and top are used only for parking purposes, so it would be nice to designate them as parking lots, and designate the rest as curbside parking( Tag:parking=street_side).

affixation —
Even though the streets around the parking area are used for vehicular traffic, it’s probably safe to consider them all as parking lots because of the large number of cars that can be parked there.(It’s too large to be a simple curbside parking lot.)
It seems to be a matter of which attribute you value more.

3 Likes

полагаю, если такие “парковочки” прилегают друг к другу, то лучше объединять. Если отделены друг от друга, то лучше оставить. Каждый случай, конечно, надо отдельно рассматривать.

3 Likes

думаю без разницы будет
что отдельные, что объединенные в одно отношение с множеством outer (я правильно понял про объединение??)

кроме нескольких многоугольников на второй картинке справа вверху.
такое многообразие по мне так стоит отмечать общим контуром ограничивая “асфальт” не используемый для транзитного проезда.
и на нем нашинковать amenity=parking_space по вкусу.

Нет. Речь о мультиполигонах в этой теме вообще не идёт, исключительно о полигонах.

Возьмём первую картинку (ссылку на место на карте см. в первом сообщении темы)

Первым делом схлопним в один полигон парные парковки между домами (ведь фактически это одна парковка с узеньким газоном между рядами!). Новые полигоны обозначены стрелками.


Тут, я считаю, ситуация однозначная, новый вариант правильнее, так как узенький газон между рядами не образует две парковки, а лишь разделитель рядов на одной.

Далее возьмём парковку вдоль дороги, схпопним все кусочки-полигоны в один большой полигон, обозначен стрелкой:

Вот тут я уже не уверен полностью в верности нового варианта (поэтому и завёл тему). Но, на мой вкус, небольшие разрывы между парковочными местами и тут не делают независимые парковки и правильнее всё же считать это одной парковкой. И мапить одним полигоном.

Это две парковки типа street_side. На снимках Яндекса хорошо видно, что между ними аж две полоски газона и тротуар, и каждый из этих элементов при дальнейшей детализации может быть отрисован своим полигоном. Эти две парковки топологически не связаны. Чтобы попасть с одной на другую, нужно выехать на дорогу, не являющуюся частью парковки, и проехаться по дорогам. Парковка одна, если можно попасть (хотя бы умозрительно) из одной её точки в другую по этой же самой парковке.

Как первое приближение я допускаю обвести такие парковки одним полигоном, но если кто-то их разделил, то сливать обратно - это огрубление с потерей точности.

2 Likes

Хорошее объяснение того, что вариант с двумя парковками типа street_side является тоже верным.

То есть получаем два верных варианта - один более детальный, но и сложный в первоначальном мапинге и дальнейшей актуализации карты. Второй - менее детальный, но и более прост как в мапинге, так и в ряде задач использования карты (в части случаев детализация может быть излишней и только мешать).

Иными словами, универсального подхода нет, у каждого свои плюсы и минусы.