Запрет != выпиливание. Запретить нельзя технически, потому что при сохранении пакета правок редактор не проверяет его на запрещенные теги и не дает из-за этого отлуп. Даже на внесение несовместимых с лицензией данных не используется формулировка “запрещено”. Но вот выпиливать в рамках приведения в обсужденный, согласованный и рекомендованный вид - можно, и в стартовом посте ссылка на такой пакет правок есть.
Если перечитать тему, то даже у такой жетской формулировки есть немало сторонников. Кроме того, по правилам проекта, если копать глубоко, то запрещено именно удаление верной информации. А если информация была переведена из одной схемы в другую, то она не теряется.
Ну тогда - опять же, если уверенность в наличии НП в конкретном адресе выше, чем уверенность в корректности границ НП - можно двигать границу на основании положения правительства об адресации, потому что этот дом просто обязан быть в границах НП.
Если же по НП нет ни генплана, ни адресов с местности, ни адресов в ПКК, то можно спокойно проводить границу на глаз по спутнику, и до появление чего-то либо из перечисленного она никак не будет мешать.
Зато обсудим вопрос и актуализируем остальное. Формально ведь и foot=yes не запрещено выставлять на пешеходных тропинках, а по факту и сносим, и замечания пишем, чтобы так не делали. Это как считать, запрет или нет?
Ну всё верно. Обоснованная рекомендация что-либо не делать, выражающаяся в формулировке “настоятельно не рекомендуется” и с приведением аргументов, если ещё и со ссылкой на обсуждение+голосование - для любого человека, настроенного на работу в сообществе, и играет роль самозапрета.
Я за время чтения английских обсуждений тоже отметил такой момент - там не принято вставать в позу. Если написали, что создавать “на будущее” мультиполигоны из 1 элемента не надо, а вей надо превращать в мультик уже непосредственно при надобности - так никто и не упирается, что это лишь рекомендация, а я как хочу, так и ворочу.
Вообще сильное подозрение, что наличие таких уникумов, как Сова, в принципе никому не могло прийти в голову из основателей проекта, потому и средств защиты оказалось напрямую не предусмотрено. Отцы-основатели здраво рассудили, что силком никто никого в проект не гонит, и если ты видишь, что от твоих действий один негатив у всех окружающих, то ты не будешь пытаться осчастливить никого насильно.
Тогда максимум что сейчас можно сделать - провести голосование, лучше в чатике, и зафиксировать результат в вики.
Возможно когда-нибудь допилят пресеты с учётом локации. Тогда, при наличии результата голосования, можно будет убрать избыточные данные из заготовок редакторов.
Сова. Половина адресов страны замаплено за 10 лет, а у него “самодурство, некоторых товарищей не кем не признанное правило навязанное узким кругом лиц всему сообществу”. ЧСВ за гранью. За такие формулировки в вике не банят?
А в осмовской вики я вообще не нашел процедуры подачи жалобы по поводу вандализма в вики, а не на карте. Вероятно никому в голову не пришло, что это может понадобиться
Но если кто-то знает где она там, пришлите ссылку.
Видимо, нужно писать администраторам из этого списка.
Скачал дамп России и посчитал статистику. На 7774830 значений addr:street приходится 1338860 addr:country. То есть по стране только 20% адресов по полной схеме. “не кем не признанное правило”? Кто-то наврал в вики и оскорбил участников сообщества, обсуждавших и принявших схему.
ок. тогда исключи вариант когда заполняют все адресные строки потому что они есть в запросе.
ну к примеру посчитай сколько адресов имеют все заполненные адресные теги полной схемы.
т.к. попадаются адреса, в которых заполнены номер дома, улица и, к примеру, только страна или только район или только область
все дело в том что на адресных плашках разных редакторов выведены все/большинство “поля” адресных тегов и мапер-новичок их заполняет (какие знает) просто потому что они вот есть перед взглядом.
к примеру попадаются дороги, для которых заполнены все поля кому можно а кому нельзя на этой дороге ездить, просто потому что они есть на плашке с дорогой и т.д.
Это же не точный подсчёт. Просто оценка. Основана на том, что при полной схеме тегирования из тегов объекта можно получить адрес вида: Индекс, Страна, Область, Район, Город, Улица, Дом. То есть там, где не указана Страна или Индекс действует сокращенная схема.
И, таки да, наш друг тоже мапит по сокращенной схеме. Из тех тегов невозможно собрать адрес. Нужно будет взять индекс из ФИАС, район и область из геометрии.
Ничего неипоменялось.
В вики как было написано всякое, так и осталось.
НП могуг быть побиты на части в разных админ границах.
Но только большие.
Яркий пример нп г. Москва. (Я не про субъект федерации)
В нем куча муницип и админ образований.
#daf, говорить и делать разные вещи. допустим в его пониманиии это полная схема адрески у когото другого другое понимание полной схемы адреси и т.д. и т.п.
вот поэтому лучше вытаскивать адреску из контуров, чем из измышлений таких “пользователей”…