Новый формат треков Навител

Кто нибудь разбирался с сабжем?
Как так исторически сложилось (эффект утёнка), что основная моя навигационная программа это Навител и треки всегда писались в нём, а тут надысь глянул, а они давно, ещё в феврале (вроде бы с версии 9.12) поменяли формат записи треков, теперь пишутся не “треки”, а “поездки” (соответственно вместо папки Tracks используется папка Trips), ну и если раньше треки писались, на выбор, в универсальный GPX или навителовский MPS, а имя файла было датойвременем начала записи, то теперь пишется во что-то непонятное, на каждую поездку создаётся два одноименных файла, вместо внятного имени какой цифробуквенный хэш, файл поменьше имеет расширение GP и судя по всему является индексом ко второму, второй (заметно побольше) расширения не имеет и скорее всего содержит сами данные трека.

Есть же стандардная процедура разбора таких форматов: параллельная запись трека
в человеческом формате и деление на короткие временные интервалы.
Если нет RLE, то все должно быть довольно просто.

Я наивно рассчитывал, что с февраля уже народ мог с форматом разобраться (не исключено, что там что то тривиальное) и велосипед изобретать не нужно, уже есть готовые рецепты для gpsbabel. Сам я от программирования (и обработки данных) уже давно ушёл и всё больше по железу…

Может кто уже разобрался как открыть эти файлы ? Файлы предыдущей версии я открывал в Google Earth и они накладывались на карту.