Горный Крым. "Перевал" Кучук-Ламбат-Богаз.

Вопрос знатокам: подскажите точное расположение этого “перевала”. OSM на карте указывает его расположение примерно в шестистах метрах южнее родника Талма ( район горы Парагильмен)
https://www.openstreetmap.org/#map=18/44.6265500/34.3228417
При посещении данной точки на лесной грунтовой дороге не наблюдается признаков перевала. Конечно это ошибка! И её надо исправлять. Но некто sergeybe настаивает, что этот “перевал” существует! Анекдот!
Прошу знатоков Крыма дать точное расположение этого “перевала”.

Никакого перевала в этом месте быть не может, достаточно лишь беглого взгляда на профиль местности. (см. слой для велосипедистов) Редкие упоминания данного названия имеются, но в них так называется тропа (не гарантированно что конкретно эта). Вероятнее всего, это название было придумано туристами для себя по аналогии с Талма-Богаз и не имеет исторических корней, курьёз в том, что “Богаз” на крымско-татарском означает “перевал”, отсюда видимо и проистекает неправильное внесение в базу. Другой забавный момент, что Кучук-Ламбат (бухта и урочище) располагается в паре километров от этой точки.

Таким образом, точку в любом случае надо сносить, но, в принципе, можно проименовать так тропу (сверившись с текстами найденными в гугле).

Все сложнее чем кажется.

Этот перевал меня заинтересовал, когда я нашел его на карте Крым Навигатор 2014 для Garmin http://www.crimeagpsmap.com/. Там он обозначен как прямая линия и не очень длинная идущая вдоль существующей дороги. В одном из старых сканированных путеводителей писали о тропе Кучук-Ламбат-Богаз, что путники поднимались на перевал и там ночевали, а утром продолжали подъем на Бабуган и от туда любовались окрестностями. Позже я наткнулся на это-же название у Валентина на карте Генштаба на которой он подписывает недостающие топонимы: https://valentin-nuzhdenko.ru/krymskomu-kraevedu/krymskie-marshruty-opisanie-po-rajonam/603-kush-kaya-babugan.html (карта в самом низу, кликните по ней чтобы развернуть).

На картах Генштаб, СоюзКарта, Картографiя в этом месте есть выраженная седловина между Черкез-Кош и Парагильмен. На карте Омской Картографической Фабрики в это месте стоит треугольный знак с восклицательным знаком, как бы обозначает опасность, но я не понял что там опасного.

Я был в той местности. Я пробежал в сторону перевала от Талмы и не понял какая из точке в этом месте наивысшая. Вокруг высокий лес, дорога немного виляя идет по склону. Мне стало понятно почему M1, создатели карты Крым Навигатор, просто нарисовали линию и подписали что это урочище. Я не стал рыскать в поисках перегиба, а пошел на Бабуган, чтобы успеть до терминатора посмотреть на это место сверху. В точке где помечена смотровая у Черкез-Кош я внимательно осмотрел местность сверху. Да, действительно, в том месте должен быть перевал, там есть изгиб местности. Снимки у меня есть, но блога у меня нет, а к форуму я не нашел как прикрепить.

Дорогу в этом месте нельзя пометить как Кучук-Ламбат-Богаз. Только в верхней части она возможно совпадает, а раньше это тропа проходила восточнее горы Шарха и западней газовой просеки через Кучук-Кой выходила на Кучук-Ламбат. Сейчас в том месте Шархинский карьер и это тропа утеряна. На космоснимках в том месте проглядывается промежуток между деревьями. Можете на OSM глянуть я этот участок пометил, но не соединил с существующими тропами. Этот участок тропы совпадает с верстовкой 1890 года.

Перевал называется Кучук-Ламбат-Богаз так как большинство перевалов в Крыму называют по названию троп на которых находятся, а тропы называются по населенным пунктам у моря к которым они ведут. Собственных названий перевалов не связанных с названием тропы очень мало.

Тропа Кучук-Ламбат-Богаз имеет историческое значение так как жители усадьбы Карасан (на верстовке помечена как “ус. Хоросанъ”) с высокой вероятность пользовались этой тропой и поднимались на Бубуган чтобы обозреть красоты Крыма:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%BD_(%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5)

Тропу и перевал надо выявить точно. Нанесена она примерно. Возможно когда я бегал промерять не дошел до седловины. Исправлять положение я не стал, так это цель для следующих походов, а возможно кто-то еще найдет смелость исследовать те места и нанести на карту. Это было бы здорово!

Надеюсь изложенное мной было интересно.

Насчет Serg Podarevsky, не стоит на него обращать внимания. У него приличный послужной список вандала развязувающего войну правок без какой-либо аргументации:

https://www.openstreetmap.org/user/Serg%20Podarevsky/blocks

Вот к примеру вот как он Орта-Сырт переименовал и я не сразу заметил:

https://www.openstreetmap.org/node/3421401077/history

Member sergeybe “силён” в знании Горного Крыма. Ему надо бы знать линию разделения Яман-Таш и Орта-Сырт. Ну, а если там не бывал, то нечего и правки “рисовать”. Заметьте, координаты Яман-Таш установлены на месте, где ранее нарисована была надпись “Орта-Сырт”. Я убедил вас так сделать. Орта-Сырт никогда не занимала площадь Яман-Таш.
Я ответил на реплику sergeybe.
Так что там по “перевалу”? Есть подвижки? Хочется его “покорить”…

Прошу без личных наездов на участников. Это предупреждение. --Zverik