Глобальная реструктуризация системы тегирования

  1. То есть это физические объекты, относящиеся к товарам “чаи”, как-то пачки, пакетики, тюки с чаем и т.п.?
    Да или нет?

  2. Если нет, то должны еще быть обозначены услуги, как-то связанные с этими товарами?
    Да или нет?

Если читать внимательно,
то были примеры когда term - один: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=581170#p581170

но были и когда - много:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=581168#p581168

Хотите вы завязываться на естественные языки - ваши проблемы с term-амим (как и со старыми amenity=, leisure=, shop=*)

Да. Я говорил про все товары-“чаи” (goods:tea=yes).

Подавляющему большинству они важны как класс товаров (хоть что-то из чаёв, что что-то из воды). Уточнять - можно, но отдельными тегами.

Раз тут любители естественный языков вспомнили про неадекватный kiosk, то пусть определят разницу в building=kiosk и shop=kiosk и amenity=kiosk:
http://taginfo.openstreetmap.org/compare/building=kiosk/shop=kiosk/amenity=kiosk

И какой их них “главный тег”?

Собственно это и сотворено в базе любителями “естественного языка” и “популярных значений taginfo”.

Ну вот, слава Богу, мы теперь сможем затежить не только отдельно стоящее дерево (natural=wood), но и отдельно лежащий пакетик или мешок чая goods:tea=yes, различать будем по weight=3g или weight=10kg

Разница там описана.
Здание Vs предприятие торговли (в таком здании), а третье уже не считово, (наверно от того, что есть синоним второму).

А в чём проблема?

Соль по 2 грамма - не соль? Не товар? Где в ней услуга?
Соль по 20 килограмм - не соль? Не товар? Где в ней услуга?

Соль она всегда соль. Всегда товар. И никогда соль - как услуга.

С чаем всё не так, потому как есть ритуализированные чайные церемонии

Повторяю неотвеченный вопрос.

И какой тег “главный”?

Оба.
Если оба стоят на одном вее, то это два объекта - здание (легковозводимое) и POI магазина, для простоты слепленные на один вей.

чем вам не нравится термин киоск ? это вполне определённая сущность, одинаково понимаемая всеми. отмеченный на карте киоск, магазин или другой объект вообще не обязаны предоставлять информацию о том, что вы можете там купить, тем более в подробностях. узнать, что там можно купить - это конкретная ваша потребность. osm не обязательно должна её решать. у других людей могут быть другие вопросы к магазину. как к физическому зданию, месту работы, объекту в противопожарной, энергетической, экологической инфраструктуре. для ориентирования на местности.

в крайнем случае используйте или уточняющие теги amenity=kiosk + kiosk=фрукты/kiosk=газеты или используйте amenity=киоск_с_фруктами, amenity=газетный_киоск. если совсем не нравится слово киоск, используйте shop, как это сделано сейчас

также поддерживаю точку зрения, что для обозначения простых вещей (киосков и магазинов) должно быть простое обозначение. т.е. объект должен описываться одним обязательным тегом. всё остальное опционально.

Ну так, а что с какой-то схемы требуют обязательности “главного” тега тогда?

Не понимаю этого посыла.

Нет терминов в OSM, есть теги, ключи и их определения на вики.

Теги без чёких определений и предложений (скорее всего) - мусор. Высказывалось не мной и не один раз.

Кем “всеми”? Сигареты в нём купить?

Если будете продолжать в таком духе, то высказывания на уровне “это всем очевидно” вас будут преследовать ещё долго.

“отличное” предложение. Вы сколько программ или заготовок написали для OSM?

Отлично, будет обозначать term:kiosk=yes.

Человек так мыслит. Обычно выделяет нечто главное в объекте, остальное - уточняет.
Если кто-то тежит магазин на здании, а школу на заборе, то это не делает забор школой - просто два объекта на одном вее.

Нет терминов в OSM, есть теги, ключи и их определения на вики.

osm это база не ключей и не тегов, а объектов. теги же (а также отношения, координаты) - способ их (объектов) описания или обозначения.

Теги без чёких определений и предложений (скорее всего) - мусор. Высказывалось не мной и не один раз.

вы не знаете, что такое киоск ? попробуйте дать ему определение, это не сложно. если не получится, посмотрите википедию или погуглите.

Кем “всеми”? Сигареты в нём купить?

а сколько платят продавцу ?

вопрос “что можно купить” не относится к определению киоска. отмеченный киоск не обязательно должен отвечать на этот вопрос. но опционально можно добавить эту и другую информацию.

Соль, да еще какая!
Таки мы сможем замапить где лежит каждая пара грамм соли!
Да, миллионы, а то и миллиарды, по taginfo будут обеспечены.

Что противоречит http://wiki.openstreetmap.org/wiki/One_feature,_one_OSM_element

Я школы отметил отношениями по заборам, а не смешивал всё в кучу и портил статистику всем.

Выбираешь тег “забора” чтобы высоту указать, а тебе “школу” подсказывают.
Выбираешь тег “школы” чтобы организацию уотчнить, а тебе “заборы” и высоту подсказывают.

Если там 20 тонн соли лежит и написана цена, то одного тега достаточно. Если вам не лень - можете вторым тегом указать что это солевая оптовка или сколько именно там тонн влезает в склад.

Я буду одежду и услуги тегировать в первую очередь:

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=581168#p581168
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=581170#p581170

т.к. использование этого более привлекательно

Вот и я бы магазин-киоск не вешал бы на здание-киоск - на отношение с той же границей или на точку.
Но в простых случаях, когда дополнительные теги или отсутствуют, или по смыслу не смешиваются, объекты расщепляются программно.

Вы не дали определение киоска.

И какой из

building=kiosk
shop=kiosk
amenity=kiosk
kiosk=yes

так называемый “киоск”? На прямые вопросы отвечать научись прежде чем мои незнания считать:

Опять путаетесь в показаниях.
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=581948#p581948

Так это соль в ее физическом представлении или предприятие по предоставлению услуги хранения товарной соли?

Это никак не опровергает что нам нужна схема с товарами, услугами и “терминами на простом языке”.

Физическая соль, да.

Она может быть по 2 грамма пакетированной в 1000000 пакетиках, а может одной горой быть в 20 тонн.

В моём понимании, оба этих случая - “чистый товар” “соль”.

Но пакетик соли и солевая оптовка разные объекты и для их различения (порождения) надо иметь еще некий “главный” тег.

Лично мне видится что не “для них”, а только для оптовки.

Соль могут где угодно продавать: в макдональдсе, в придорожной забегаловке, в продуктовом, на почте (вот только не говорите что вы продумали соль как подтег у почтового отделения в схемах почты и почтовых отделений).

Товары не должны быть привязаны к “основным тегам”. Товары встречаются где есть товары.

В пустыне Сахара можно продавать песок. Что там будет “основным” объектом?
В пустыне Сахара можно стакан воды. Что там будет “основным” объектом?

Доставка стакана воды в Сахару - это услуга (т.к. один и тот же стакан два раза туда не повезёшь в одно и то же время)
Стакан с водой в сахаре - товар. Можно его дотегировать как “источник воды”. Здесь уже кому что интересно: покупать и продавать этот стакан с водой или воду искать.