[Картовстреча] Подъездное воскресенье, Москва

Недавно Danidin9 опубликовал статистику по подъездам в городах. Он методично собирает номера квартир в Петербурге, нередко пользуясь для этого базой серий домов. В Москве энтузиастов серий немного, зато много людей. Максим Дубинин предложил выйти на улицу и собрать подъезды в нашем городе — конкретнее, в районе Академической, вокруг офиса NextGIS. И по-моему, там очень удобный для этого район: сплошь высотная застройка, можно собрать пару сотен подъездов на человека.

Поэтому в это воскресенье (13 сентября) в 12:00 предлагаю встретиться в кофейне Time to Coffee, выпить чаю, распределить кварталы — и собрать только и исключительно подъезды. Ввиду ограниченности задачи приветствуются самокаты и велосипеды, планшеты с ручками будут, но не обязательны: при некоторой сноровке можно обойтись одним фотоаппаратом. Или если его нет — только бумагой.

Встреча в лайтовом формате: реально, можно прийти без всего. После встречи можно пойти домой, а можно пойти в офис NextGIS, где поесть пиццы, помапить и/или поболтать на темы открытых данных и ГИС. Задачи на день всего две: часа за три обойти максимальное количество домов, и вечером отправить ченджсет на сто-двести точек с тегами addr:flats.

а нанести кофейню на карту???

я буду

еще вариант для второй половины: для ввода данных можно собраться в офисе NextGIS, пиццей тогда обеспечат

Нарисовал пирог (по клику — целый):

Заодно поправил первое сообщение: после встречи — в НекстГИС.

Разобрали куски:

sim — 2

А каким образом можно собирать подъезды на Андроиде?
Я под вопросом.

trolleway
Лично я просто фотографирую подъезды по порядку со включенным GPS-ом (и фоновой записью трека, дабы координаты постоянно обновлялись), после чего в JOSM-е они вносятся достаточно удобно и быстро.

Я скорее-всего приду, взял бы первый участок.

OSMAnd, NextGIS Mobile, на худой конец Навител… В общем, любая программа, где можно ставить заметки.

Все по порядку - не обязательно, достаточно через один, начиная со 2-го и последний - обязательно. Если дом типовой (мы знаем там всё о подъездах/квартирах) и не видно каких-то отклонений от нормы (а они бывают), то достаточно одного последнего подъезда на дом.
Насчёт привязки по треку: нужен очень крутой gps-приёмник, чтобы получать адекватные точки в городской застройке. Точнее и экономичнее (для батареи) делать это вручную прямо на карте (offline). OsmAnd отлично подходит для этого. Потом остаётся выгрузить заметки, скачать их в JOSM, внести данные, попутно закрывая заметки.

У нас, например, в типовых панельках часто бывает в одном из подъездов щитовая или лифтерная. То есть типовой подъезд - 36 квартир, а один - 35. И попробуй по одному фото восстановить нумерацию квартир. Хотя да, если фотать именно этот нетиповой подъезд, а остальные типовые - то получится.

GPS координаты фотографий позволяют вполне успешно определять к какому дому относится сфотографированный подъезд и в каком порядке подъезды располагаются. Сами же подъезды потом выставляются с опорой на спутниковые снимки (по крышам зачастую можно достаточно неплохо восстанавливать положение подъезда), либо просто с примерно равномерными интервалами по существующему контуру здания. Такой подход выходит значительно удобнее и быстрее, чем создание в телефоне кучи заметок тыканьем, с последующим их переносом.
Подряд, конечно, фотографировать нужно далеко не всегда. В большинстве случаев хватает первого и последнего подъезда.

Ребят у меня вопрос по поводу сбора номеров квартир в подъездах: если на табличке написано 1-20, на следующей 21-40 и т.д. а по факту с другой стороны дома первый этаж весь сдан под магазины и естественно, это отразилось на кол-ве квартир в доме. Обозначать как на табличках?

Как на табличках: нумерация квартир же не меняется, лишь некоторые стали нежилыми.

Даже если представить, что в доме 216 квартир и в середине произойдёт сбой, то бракованными окажутся (всего 6 подъездов, в 3-х сбой, неверными 6 квартир) 3% квартир. Что я бы сказал не существенно, и лучше собрать еще 50 домов, чем выверять нумерацию на месте и искать пропажу.

“Скорая помощь”, которая потеряет драгоценное время на поиск 108-й квартиры в 3-м подъезде вместо 4-го, с тобой несогласна.

С тем учётом, что они сейчас живут без подъездов, проехать 10 метров не проблема.

Не совсем. В первом случае у нас нет предварительной информации и мы сразу читаем таблички и опираемся на них. А во втором, имея два противоречивых источника, надо сначала выбрать, чему мы доверяем больше. Не исключено, что прав OSM и табличка просто устарела. Если же права табличка, то постепенно копится недоверие к базе OSM, через 2-3 таких раза уже и остальная информация из базы будет игнорироваться как недостоверная.

Это всего 3%, поэтому 2-3 таких раза придётся на 83 удачных случая.
Ну или альтернатива, 5 домов с точными данными и 50 без данных вообще.

Подскажите, почему такая ошибка? (Для входа в жилой подъезд нужно использовать entrance=staircase)
Нельзя использовать (entrance=yes) и что есть правда?
http://osm.cupivan.ru/entrance/#378/?z=18&lat=44.9995792539&lon=41.912460923194885

Если последний подъезд имеет те же квартиры, что и обычные “опорные” случаи, то вряд ли в середине дома будет один подъезд с меньшим количеством квартир (что в общем-то вероятно), а второй с большим (а вот это уже вряд ли - куда лишнюю квартиру пихать?)

Так же нельзя использовать highway=road :slight_smile: