Создание пользовательского слоя с данными.

Через какую программу и как можно создать слой с данными используя подложку Open street Map для последующего их сохранения в любой графический формат. Допустим есть местность, на ней есть Волоконно-оптическая линия связи, есть кабельная линия связи закопанная в землю, есть кабеля силовые тоже спрятанные в земле, так вот приходит допустим подрядчик и говорит я буду копать там и там и при этом спрашивает проходят ли там ваши кабеля. Мы берем распечатываем ему карту уже с нанесенным слоем где проходят наши кабеля.
Спасибо за ответ. Извините если не в тему.

Есть десяток способов как это реализовать. Начиная от leaflet + KLM и кончая рендером ОСМ и ваших линий. Вам что больше по душе?
Вот пример карта + внешнии линии рисует баузер. Пока там не рабоате подложка по-дефолту.
Вот линии отредрены в картинку и наложен сверху на карту. Подложку карты я убрал чтобы было наглядней.

Второй способ мне наверное более по душе

Замолвлю еще словечко за QGis, из него печатать поудобнее (на мой вкус).

QGis посмотрел, но еще не понял как это делать в нем.

Тут вроде есть примеры и ссылки на шейп файлы http://gis-lab.info/qa/osmshp.html
Но естественно ваши кабеля тоже должен понимать QGis

delta_canon, попробуйте чтонить элементарное типа SASPlanet, векторные зарисовки там есть, подложка любая, от генштаба до мапника, выводить в большие картинки с наложением линий умеет.
ой-ей, счас яйцами меня закидають.

Подлючаете осм как растровый TMS слой (первая часть вот этого туториала https://docs.google.com/document/d/1u0d2ow4dtzy_ogVKaeaZRph0XNd50eaMIpofTLERdCs/edit#heading=h.vjxfpwiclqe1 или плагинчик openlayers)

Создаете shp слой или postgis (если хотите чтобы было несколько рабочих мест и общее хранилище ваших кабелей - то лучше с бдшкой, иначе замаетесь таскать шейпы друг-другу на флешках)

Шейпы и postgis слои можно редактировать средствами самого QGis’а (надо активировать редактирование слоя - кнопка с карандашиком и дальше уже по вкусу, создавать/редактировать атрибуты/редактировать геометрию)

pfg21, почемуже? Лишь бы данные потом можно было выгрузить в чем-то распространенном.

Давайте опишу еще раз, что я хочу. Объект два здания между ними расстояние в 2 км, проложен кабель в земле. На OSM здания отчерчены и названы. Беру кабелискатель и прохожу всю трассу кабеля в этот же момент мой навигатор пишет трек, прихожу на работу скачиваю трек записанный на навигаторе, и как мне теперь создать слой с этим вот кабелем в qgis ( чтобы его можно было сохранить в любом графическом файле и по возможности еще хотелось бы сохранение в формате карт для навигаторов.)

ИМХО SasPlanet лучше с подложкой OSM (Мапник или Мапсурфер) Загружаете туда трек и выводите в JPG или PNG - выделить Прямоугольной областью нужный район и выбрать Склеить - там в диалоге указать Накладывать отображаемые метки (для показа трека)и формат выходного файла, также оттуда можно конвертить для навиков - JNX для Гарминов, файл привязки *.map для Ozi, ну и ещё там форматы есть

Paravoz +1
SAS наше всё

Открываете кугис, добавляете осм из плагинчика openlayers. Трек сохраняете в gpx, потом добавляете как векторный слой. Если надо обрабатываете, добавляете колодцы, муфты, подписи, сохраняете в базу или еще как. Если не надо - печатете как картинку выбрасываете из головы. В навик кидаете просто как трек (многие навигашки понимают gpx).

Но если вам не нужна обработка, то правда что, возьмите саспланету.

Рекомендую обязательно учесть ещё объём данных и частоту редактирования, выбирая решения из озвученных в этой теме

  1. Если нужно однократно получить картинку на основе трека с подложкой в виде карты - САС.Планета самое то.
  2. Если нужно работать с периодически редактируемой сетью ВОЛС среднего размера - набор файлов SHP, помещенные в систему версионного контроля (svn, git и др.) и QGIS в качестве редактора будет самое то. Именно SHP и QGIS не обязательно, можно другой векторный формат геопространственных данных и другую ГИС, но набор SHP, QGIS и SVN точно решит задачу.
  3. Если сеть ВОЛС громадная, редактируют её множество людей и часто - тут, скорее всего, нужно уже более тщательно подходить к решению. Но у автора явно не этот случай.

Хотя автор же описал более подробно задачу

См. пункт 2 в моём сообщении выше. Про работу в QGIS написано в документации к ней, про конвертацию в форматы навигаторов - куча информации на этом форуме и в вики ОСМ.