Выборы модераторов

При нынешнем составе данное правило как-то… Напоминает выборы в КПСС ,)))

Как им писать в случае бана? Или бан на личку не распространяется?

Почему никто из участников апрельских выборов (suslikk, pfg21, j-wills) не выдвигает свою кандидатуру?

Вы пытались хоть раз связаться с этими людьми по не публичным каналам связи и просто попросить о чём-то?

Вместо банов?

Не кажется ли вам, что http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Etiquette говорит именно это?

Как я буду модерировать. Эпизод первый.

Несколько лет назад я прошёл курсы театрального института по коммуникации. Самое интересное там было то, как считываются и что значат сигналы в плане отношения друг к другу. Этими принципами я планирую руководстваться при модерации.

Диалог в моей интепретации (не документальный):

  • Я нормальный человек и не испытываю неприязнь ни к кому, и хочу очистить форум от троллей.
  • Илья. Дорогой не тролль. Человек. Человек у которого нет неприязни ни к кому. … Лично у тебя 6 тысяч сообщений на форуме. Далеко не все они осмысленные и содержательный или вообще уместные.

Что здесь видно: обращение “дорогой…” трудоёмкое, что обычно значит уважение. Но оно противоположно контексту резкой критики и обвинений. Значит и смысл его ровно противоположный - пренебрежение.

Переигрывание и подражание понижают статус адресата (по Берну это - общение “ребёнок-ребёнок”). В положительном контексте это весёлая детская игра и повышает настроение, в отрицательном это мощный раздражитель, т.к. воздействует на базовые уровни.

Итого,

  1. обращение неуважительное, т.к. противопоставлено контексту
  2. учитывая его трудоёмкость, оно однозначно НАРОЧНОЕ

Одного этого достаточно, чтобы вынести предупреждение.

В данном случае автор криитческой реплики не оставляет собеседнику возможности даже не согласиться - ведь не соглашение и принятие темы обсуждения автоматически значит принятие нагрузки в виде неуважительного обращения. Достойный выход здесь оставлен только один - зеркально проявить пренебрежение и поддерживать перепалку.

Поэтому данная реплика недопустима и будет караться предупреждением, затем баном на 2 месяца.

Допустимые варианты:

  • Илья, … лично у тебя 6 тысяч сообщений на форуме. Далеко не все они осмысленные и содержательный или вообще уместные.

Видно, что когда в нагрузку нет низкостатусного обращения, сообщение оставляет возможность не соглашаться. (Хотя суть сообщения неконструктивна, на это можно реагировать разве что устной просьбой.)

Заявляю о своём желании служить модератором. Обязуюсь по крайней мере один год регулярно просматривать форум, реагировать на жалобы и запросы пользователей, при необходимости редактировать содержимое форума итд. Обязуюсь самостоятельно заявить о невозможности исполнять функции модератора и самостоятельно инициирую новые выборы модератора.

Как я буду модерировать. Эпизод второй.

Реплика от нового зарегистрированного пользователя:

  • Всем привет. Я тут человек новый, скажите, как отредактировать карту?

Варианты ответов:

  1. Гугл тебе в помощь.
  2. Добро пожаловать! Вот здесь есть редактор, установите и залогиньтесь. (ссылка)
  3. Привет, новый человек! (ссылка на гугл “josm”)
  4. Привет, новый человек! Вливайся в наши ряды, вот здесь (ссылка) скачать редактор, вот (ссылка) тэги. Вот (ссылка) видеоурок.
  5. (только ссылка josm.openstreetmap.de)

Грубое нарушение (предупреждение или бан) содержат вариант 1 и 3.

Третий вариант сочетает а) панибратское обращение, сокращающее дистанцию б) пренебрежительное отношение - автор не хочет тратить время на пару слов. Из-за этого противоречащее контексту трудоёмкое обращение получает пренебрежительный смысл.

Если нет времени объяснять, можно просто копипастнуть ссылку.

Избирательная комиссия постановляет: отказать в регистрации кандидатом по причине неизвестности на форуме.

Да уж, флуда в теме гораздо больше, чем разговоров по делу.

Нужны ещё кандидаты? Пишите меня. О себе: маплю ОСМ с 2010 года. Член DWG с 2012 года, модератор украинской ветки больше года.

Неоднократно видел необходимость (и запросы) на модерирование этой ветки, но не хватало прав.

Eugene

siberiano, вы приводите множество примеров, существенная часть из которых:
во-первых, очевидны (а сложность для модерирования представляют они, а не элементарные случаи),
во-вторых - слабо соотносятся с реальными проблемами, которые здесь случаются,
в-третьих - не адресуете никак заданные вам вопросы по сути того, почему вообще следует доверять вашей непредвзятости при условии, что вы уже проявили склонность ввязываться в перепалки и реагировать импульсивно, что дает основания усомниться в том, что когда дойдет до сложной ситуации, у вас не выбьет пробку и вы будете следовать тому, чему научились на курсах коммуникации.

По пункту два - проще говоря, наиболее часто встречающийся конфликт, куда вовлечены “новички” (на форуме, а не обязательно в проекте) - не когда их посылают RTFM, а когда приходит человек, который уже для себя всё решил, правила проекта соблюдать не собирается и начинает качать права. Я говорю о всякого рода маппинге под рендер, анархизме, выходках в духе “шпаны с раёна” (когда кто-то начинает орать, как некто посмел что-то редактировать в его окрýге) и так далее. А когда какого-нибудь новичка в чистом виде посылали RTFM последний раз - я это даже и не припомню. То, что вы об этом не пишете, косвенно указывает на то, что вы не в курсе реально происходящего.

На форуме есть люди, которые в конфликтные обсуждения не ввязыаются практически никогда, при этом не молчат. Ни вы, ни Zverik в это число не входите, скорее - наоборот.

Оскорбление чувств новичков! :slight_smile:
Я действительно не новичок.(с марта месяца в OpenStreetMap точно)
Меня возможно даже чуть знают, но под другим псевдонимом.
Нееоднократно уходил. (Скучно-о-о…)
А тут(в Telegram) узнал, что нужны модераторы, а я это дело о-очень люблю. Даже работал можно считать. (В небезызвестном месте и не на безымянной должности, да-да)
Может всё-таки каким-то образом будет “недостача”, так я с радостью подменю;)
В дальнейшем намерен повторять попытки. (С первого аккаунта предпринимал, но тогда мне вроде как и месяца не было)
На победу в «голосовании» конечно не рассчитываю, пока что. Но главное ведь участие!:wink:

Да, к существующим модераторам у меня вопросов нет, несмотря на то, что, например, с тем же dkiselev я неоднократно спорил по вопросам схем обозначения, например. Обоснованных сомнений больше всего в отношении тех, кто особенно рвется в модераторы, наводить порядок.

Ну вот хорошо, что мы по делу. По адекватности - тут довольно просто. Я полгода назад начал дискуссию, и несколько участников как тогда стали категорично спорить, и в свойственной вам манере расшатывать и провоцировать на грубости. С момента выдвижения я слежу за собой больше. Если вы, оппоненты, считаете, что лучше контролируете свои эмоции или лучше разбираетесь в тонкостях общения, что мешает выдвигаться самим?

По поводу новичков - если это происходит так, как вы описываете - то в чём проблема-то? По новым правилам им тут же будет предупреждение. Если вас это как-то эмоционально цепляет, оскорбляет, то новые модераторы как раз решат проблему. Я не думаю, что я или вы вообще возьмётесь на чьё-то первое же грубое сообщение отвечать и страдать от ответного хамства.

Но если так настаиваете, я знаком и с такими случаями, на днях разберу в следующих эпизодах.

CriOnsKry, уж не реинкарнация ли вы https://www.openstreetmap.org/user/KryfoAgapi ?
Огласите список предыдущих ников, под которыми вы все же известны.

Пока Zverik не возвернулся в форум нести светлое будущее в ряды темных пользователей форум был тих, спокоен и работспособен :frowning:

Заявляю о своем желании быть модератором.

Обязуюсь быть аполитичным и логичным в своих действиях.

siberiano, я уже начинаю уставать указывать на логические уловки, которые вы используете.

  • это классическая подмена тезиса (она же - передергивание). Сейчас обсуждаются кандидатуры модераторов, а не почему кто-то не хочет быть модератором. Лично у меня для того, чтобы не выдвигаться, есть несколько причин, которые секретом не являются, но к текущему вопросу не имеют ни малейшего отношения.
  • это с сегодняшнего утра или около того (учитывая, что про вчерашнюю реплику вы сказали, что выдали это сгоряча)? Поймите, что на сомнение в вашей сдержанности и рассудительности вам ответить просто нечем (кроме того, чтобы вы продемонстрировали эту сдержанность и рассудительность за какое-то существенное время). Программными заявлениями тут ничего не сделаешь. Это называется “репутация” (иногда она даже бывает незаслуженной, но даже в этом случае - может быть объективным препятствием, или - наоборот).

Что касается новичков-вредителей (назовем их так, потому что речь действительно о злостных нарушителях правил) - я, может быть, вас удивлю, но предупредить или забанить такого человека на форуме - это вообще не решение проблемы с тем, что он делает, или хочет сделать, потому что основная проблема - это то, как он правит данные. Дискуссия (иногда - внешне достаточно жесткая) на форуме может, так или иначе, убедить его это не делать. Если его просто забанить за первое “да кто вы такие, чтобы мне указывать” - он хмыкнет и будет продолжать мапить под рендер, а там - лови его по комментариям к changeset-ам и так далее. Добиться того, чтобы его забанили в проекте, а не на форуме - малореально, потому что вред от него не так велик, считается, что это можно “исправить силами сообщества”, и вообще, “каждый участник - ценен” (ага, даже принципиальный вредитель или рецидивист). Вы можете возразить, что попытка вправить такому человеку мозги может граничить с самоуправством, но я вам встречный вопрос задам - а вы готовы потом за ним бегать и исправлять в базе?

А почему именно о них я говорю - потому, что это тот случай, когда нужно делать вполне определенные вещи - управлять дискуссией, а не прекращать ее. Про то, как именно - пока никто из кандидатов не сказал, а это довольно часто встречающаяся ситуация. Которая, к слову, создает у некоторых читающих форум по диагонали ложное впечатление “срача” (я не про весь, а про конкретный случай).

Да, всем выдвигающимся рекомендую на досуге ознакомиться вот с этим “старинным” трудом - он про эхоконференции FidoNet, но многое в нем - универсально.

_sev, это было ваше 5-е сообщение в 2016 году во всех разделах OSM-форума. Насколько регулярно и насколько глубоко вы просматриваете русский форум и планируете это делать в случае избрания модератором?

pfg21 зарегистрирован кандидатом в модераторы.

Список кандидатов в (порядке регистрации):
Zverik
freeExec
siberiano
pfg21
_sev

Просматриваю форму регулярно, параллельно с украинским, минимум несколько раз в неделю. Не пишу, ибо есть кому писать, да и помощь новичкам здесь оказывается активно. Для модерирования, и тем более непредвзятой оценки ситуации, как мне кажется, необходимы (а) здравый смысл (б) владение языком (в) владение предметной областью (г) этика общения. Опыт в данных областях у меня есть.

Общий опыт модерирования форумов с 2003 года, до этого был только оператором на IRC.

_sev зарегистрирован кандидатом в модераторы

Список кандидатов в (порядке регистрации):
Zverik
freeExec
siberiano
pfg21
_sev