Не отображается Озеро на некотором ренедере.

Всем привет.
Есть у меня классный бесплатный навигатор на андроиде - MapFactor Navigator. Карта России в нём весит всего 400 Мб.
И всё бы хорошо, но вот это огромное озеро:http://www.openstreetmap.org/#map=13/60.9766/29.9801
уже давно отображается в его картах как пустое место (жёлтое должно быть водой):

Очевидно проблема в том, что озеро сделано мультиполигоном с множеством outer и OSM рендер его отрабатывает, а вот этот рендер не осиливает. Была у меня такая же проблема с другим озером на этих картах, но там было маленькое озерцо и я просто отрисовал заново.

Вопроса два:

  1. Как бы его загрузить в JOSM для проверки?. Скачать область не даёт - слишком большое озеро/
  2. Что это может быть за рендер и как его прикрутить к JOSM? Размер карты РФ - 0.4GB. Ещё есть версия текущей карты: 44-201406110. Больше ничего про них неизвестно.

Какое озеро вы там до этого “улучшали”?
А это озеро вот.
Но вы его не трогайте, оно нарисовано правильно. Поэтому у вас только два пути, либо сменить “рендер”, либо довольствоваться сушей.

Судя по тому, что карта РФ весит 400Мб, этот навигатор работает с встроенным движком отображения векторных данных, так что нужно не “рендер к JOSM прикручивать” (что в данном случае - невозможно), а нужно долбить авторов программы. На форуме программы есть и другие вопросы про озера (в Германии, например), так что топикстартер не одинок.

Улучшал вот это:
http://www.openstreetmap.org/#map=15/60.7824/29.9585

Там после кого-то появился косяк с лесом и озером, пришлось править. теперь ок на осм и в Мапфакторе.

А указанное мною в посте озеро отрисовано неправильно, потому что в Финляндии таких озер полно, но в том же навигаторе они отображаются верно.

ПС: а как давать ссылку на отношение?

http://www.openstreetmap.org/relation/1286525 вот так.

  1. Я пользуюсь в JOSM-е плагином Relation Toolbox, в нём “докачать участников”, далее “правка” и сразу видно, что в полигоне outer озеро озера Вуокса нарушена последовательность отрезков, возможно это и не нравиться MapFactor. Пока смотрел заодно поправил.

Спасибо большое, пойду изучать и ждать обновления карт. Оказалось,что они их раз в месяц сами делают.

Считаю, что это не должно быть препятствием ни для чего. Вообще, последовательность веев/нодов в отношении должен делать тот, кому она нужна (т.е. рендер, программа рутинга и т.д.), и она ни как не должна быть в “данных ОСМ”.

Весьма похвально, продвиньте сие требование через всех рендеро-делов и будет вам слава в веках !!
кроме того некоторые рендеры не отображают полигоны внутри бОльших полигонов, если на них нет роли inner.
емнип еще куча тонкостей вылезет.
мультиполигон с разбросанными там и сям границами, особенно если их много, при последующих правках представляет собой кашу в которой мало что понятно, то ли правильно собрал границу, то ли влез какой лишний кончик.
Так что приводить данные в удобоваримую и быстропонимаемую форму весьма полезно. Да и куча рекомендаций, от статей “как правильно оформлять код” до объемных ГОСТов на тех.документацию подтверждают сие.