Общественный транспорт.

Собственно хочу привлечь к этой теме внимание общественности. Так как появились, и не только у меня, некоторые вопросы, которые остаются без ответа.
Вопрос такой, есть маршрутка маршрут у ней кольцевой, но второй “конечной” остановки нет. То есть начало и конец маршрута в одном месте. Я такой маршрут и сделал кольцом. Хотя по wiki надо выделять “вторую конечную”. Правильно ли я сделал? Так же будет несколько вопросов у berserker ® которого я сейчас приглашу в эту тему.

Вообще тема про ОТ уже есть, так что давай с вопросами туда. По сути же первая и последняя остановка дублируются. Но насколько я сужу по нашим, дождаться отправления с конечки можно только на трамвае, маршрутка же встаёт на отдых.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82

Так что если одно - значит не надо.

Я не нашел такую тему :frowning: поэтому и новую начал.
По кольцевому сделал именно так - конечная остановка 2 раза входит в маршрут. Один раз stop_entry_only а другой раз stop_exit_only.
А у нас с трамваем, с некоторыми маршрутами такая ситуация - на конечной отдых и все выгоняют, а вот с маршрутками и некоторыми автобусами именно кольца и отдыхают они всегда на конечной, которая у них одна.

Ну не знаю как ты искал, даже без поиска она находилась на второй странице - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=4669

Насчёт этого не уверен. Допустим в трамваях у нас не выгоняют и можешь сидеть ждать и на нём реально можно проехать без пересадок. Конечно бывают случаи когда заранее предупреждают, что он встаёт в тупик.

Там где я проставил такие роли, то там реально выгоняют. Там где не выгоняют просто stop. Хочется постестировать роутинг общественным транспортом на каком нибудь сайте, но что то не нашел где это можно сделать.

Роутинг ещё никто не написал, зато есть тулза для рендеринга карты маршрутов с указанием конечных и одностороннего движения :slight_smile:
https://github.com/trolleway/osmot
https://www.flickr.com/search/?user_id=trolleway&tags=osmot&sort=date-posted-desc

Такой рендеринг это для меня слишком сложно. Не одолею, да и сайты видел, где подобное рендериться. А вот про роутинг это тоска, получается и смысла нет вносить эти данные.

Как раз наоборот, данных слишком мало, чтобы кто-то вложился в роутинг.

Есть такая штука как http://www.opentripplanner.org/
Но это не готовый сайт, НЯП, там нужно взять движок, залить в него интересующий автора регион, залить расписания движения, и запустить всю эту кашу на своем сервере (ну или домашнем компьютере, если нет потребности показать миру свои успехи)… По потребности - пошаманить с данными.
И в итоге должно выйти что-то такое - http://ride.trimet.org/?tool=routes#/

Значит надо делать и делать. Только это не леса обрисовывать, тут информации надо много.

Жаль, но не про меня это.

Просьба проверить обозначения ОТ в RU:Как обозначить, например Автобус, соответствует ли текущим реалиям?

Да, а в чём сомнения? У автобусов как раз всё хорошо, чего не скажешь о трамваях.

По диагонали: автобус правильно, трамвай надо переписывать, в троллейбусе в целом правильно, но уточнить, что как автобус, да не совсем, в метро неправильно указано напряжение КР (должно быть 825), и устаревшая схема.

Я думаю на все трамваи автобусы троллейбусы и прочие маршрутки просто вставить ссылку на http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82#.D0.9E.D1.82.D0.BD.D0.BE.D1.88.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5

На странице Public transport в вики вместо одного заголовка текст “Текст заголовка”:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Public_transport#.D0.A2.D0.B5.D0.BA.D1.81.D1.82_.D0.B7.D0.B0.D0.B3.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D0.B2.D0.BA.D0.B0
Исправьте пожалуйста, я не совсем знаю, что там должно быть. Предположительно, “Виды транспорта”.

Поправил.

Спасибо.
А почему такая маленькая статья об автобусах?
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Buses

И дайте пожалуйста ссылку на новую схему ОТ.

Потому что она морально устарела. Ну и странно, что нашли такую захудалую статью, а самое главное нет :frowning:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Общественный_транспорт

Я ввёл в поиске в вики “Public transport” и в автозаполнении была эта статья. Нужно в её начале написать, что это устаревшая версия (я правильно понял?) и ссылку на новую - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82