Хочу обратить внимание сообщества на карты Менде, да и в целом на исторические карты.
В настоящий момент иногда можно встретить название деревень в уставах, хотя по другим источникам генерального плана, пзз либо не упоминается вовсе, либо в списке с населением. (встречал даже, что несколько человек жили : D ). Но в тот же момент на картах этого обозначения нет, поскольку деревня вошла в состав другой деревни, и на современных ген планах это не отражено.
Для большей наглядности возьмём деревню Кутнево, вот так выглядит место: http://openstreetmap.ru/#map=15/58.3105/39.6814&layer=M . Вот как это выглядит на Менде: http://etomesto.ru/map-yaroslavl_mende/?x=39.674011&y=58.312578
Сравнительный анализ современных карт показывает, что для многих таких объектов (называются урочищами) есть аналоги в Менде. Только не настолько подробно. В частности для рассматриваемого участка карты только урочище Кузнецово, в тот момент как по космическим снимкам видно и Кутнево.
Так же считаю эту информацию важной и актуальной в нашей карте, поскольку позволяет лучше узнать где что находится или находилось. Да и для названий мест не местным она тоже может помочь. Чем называть “Вот туда куда-то” в “Название деревни” как-то так
Учитывая необъятные просторы нашей родины “загаживания” карты через чур большой информацией не получится, т.к. деревни находятся на значительном расстоянии.
Что касается отражения в мапнике, то это вопрос к дизайнерам : ) . А то действительно сейчас урочище от деревни не отличишь(
Что уважаемое сообщество думает об использовании карт Менде в глуши?
Очень хорошо помогали в Тверской области.
И Урочища расставить точнее, чем генштаб, и идентифицировать место деревни при плохом спутнике, а также отличить ручей от дороги и т.п.
Основная идея перерисовать, в виде таком, какой сейчас GNS много точек с координатами и названиями.
Может у кого-нибудь есть подобные опыт, что бы не начинать всё сначала?
Например, снять видео: Менде для новичков : D . Как правильно переносить названия Кольцова или Кольцово? Как правильно отнести названия когда много деревень в одной точке- какая к какой относится и т.д.
Как это привязать в qgis, а затем обмапить в josm, или в qgis? А из shp в осм?
Не ясна дальнейшая судьба. Если просто внести в OSM недостающее, то ни к чему огород городить.
Опыт такой.
Решал следующую задачу:
Отметить в OSM (используя JOSM) недостающие деревни (и урочища). (Ну не драть же тупо с генштаба?)
Для работы был выбран восток Тверской области, там спутник был плохой.
Сначала не умел подключать в JOSM и смотрел просто в соседнем окошке, где есть деревеньки и какие еще не отмечены.
Позже стал подключать через picLayer.
По валидатору смотрел как нынче деревня называется (Кольцова или Кольцово или Карла Маркса).
Позже научился смотреть в кадастре контуры населенных пунктов.
Работа с НП:
Смотрю на Менде деревня, наношу точку в JOSM.
В кадастре обычно вижу там и контур. При случае уточняю положение.
Если есть такая в перечне (валидатор по ОКАТО, КЛАДР), то всё хорошо, если нет пытаюсь в Интернете (вики) найти новое название.
Если контура поблизости нет, значит вымерло - ставлю locality
Про оставшиеся в перечне ищу в Интернете старые названия, чтобы найти на Менде.
Работа с другими объектами.
Направление улицы в деревне на Менде хорошо показаны и можно использовать при интерпретации снимка или кадастра.
На плохом снимке можно видеть линии, а понять где ручей, а где дорога Менде вполне позволяет.
С прудами дело хуже - они как-то не такие постоянные
Много деревень в одной точке? Так всё-таки они как-то разнесены же? Ну и в кадастре контур посмотреть.