Подземная картография

Сейчас случайно увидел, как замечательно оформил карту подмосковных пещер Felis Pimeja. Перебрал (почти половину еще и проверил на местности!) и скрупулезно промаркировал выносками ориентиры, аккуратно пометил условные обозначения, и, что меня особенно поразило, создал удобную экспликацию(список ориентиров) для быстрого поиска по именам.

http://caves.ru/threads/733-карта-Сьян/page2

До этого более десяти лет никто не мог кардинально улучшить карты, иначе как добавлением расписаний электричек, мелкими правками и затиранием копирайтов. А Felis выложил свою работу, включая векторный исходник, в общий доступ.

Осмер - он и под землёй осмер. Спасибо.

Тоже раньше рисовал пещеры, одну карту 2002 года даже нашёл у себя: http://velo100.ru/files/map/kizel2002map.pdf
Лист с обратной стороной с условными обозначениями и экспликацией за невостребованностью история не сохранила.

Грандиозно. Фелис, как всегда, молодец. Жаль, что положительных отзывов от участников того форума кот наплакал.

К одному из комментариев стоило бы прислушаться — непонятно, как это печатать на A4. Хорошо бы сделать менее нагруженную версию схемы, обозначив пещеры линиями, снеся все названия и пометки в экспликацию (на обратную сторону листа A4) и увеличив шрифт и значки раза в 3-4.

Справедливости ради, обследование местности проводилось совместно с комрадом trolleyway. И я лишь несколько улучшил изначально его идею.
На формат А4 в том сезоне меня не хватило, а этой зимой мы туда не выбирались. Может быть потом…

Наступит это самое «потом» — зовите!

Ну вот у меня есть версия, которая лучше печатается бытовым принтером. Но у неё более мутный лицензионный статус: я дорисовывал уже имевшуюся в интернете закопирайченную карту. Ссылка на последнюю версию будет на этой странице: https://sites.google.com/site/transitatlasrussia/home/moscow

В принципе если будут желающие, то можно устроить туда осмерскую заброску, там специальной физической подготовки не нужно.

И с помощью чего в пещере ориентируетесь, компас ?

Я хочу. А на сколько дней обычно забрасываются?

Обычно утром на автобусе приезжают, вечером уезжают, от метро Домодедовская всего минут 30 ехать. Нужно 2 света + запас батареек для 2 светов + свечки + сменная верхняя одежда, потому что обратно вылезаешь весь в глине.

Раз пошла тема кавеса: давай нарисует карту метро 2 :smiley:

Реально устроить 13 апреля, на следующий день после семинара?

6 апреля у меня заканчивается международное первенство в Коломне, так что я совсем близко буду и на машине. Сам наверное буду участвовать только 4 и 5. К тому же 6 числа День Геолога. Может именно 6-го, в воскресенье?

Сейчас весна. Там будет сыро и гадостно. Но если господа настаивают, то я наверное могу составить компанию.

Ухты не знал что на проекте ктото спелеологией занимается : )

Есть методика топографической съёмки под землёй http://linkgeo.ru/text/library23 (нудное дело но зато можно стать первооткрывателем пещеры, мы в основном снимаем на видео для себя )
Также есть справочник карстовых полостей для Кавказа http://www.rgo-speleo.ru/caves/kavkaz-dubl.htm

Так получилось, что мы вдвоём с trolleway в день Геолога, 6 апреля, прогулялись по Сьянам https://plus.google.com/u/0/photos/100006487143526853286/albums/5999505497367146417

Спасибо trolleway за увлекательную экскурсию в подмосковье, думаю как нибудь повторить, но уже подольше погулять.

p.s. Felis Pimeja, извини, хотелось тебя повидать воочию и прогуляться вместе, но у меня не было интернета фактически в предыдущие дни, а trolleway не смог с тобой связаться.

Красота. На это воскресенье в Москве не останусь, но надеюсь попасть в пещеры летом.

Max Vasilev, не беда. Может, в другой раз.

День Геолога, отметил на хребте Герпегем (Черноморский), с помощью “Гармина” отметил 16-ть объектов (пещеры, гроты) :slight_smile: http://osm.org/go/x~Zahlt5

П. С. если интересно немног по позже могу выложить фото (видео)

Кстати проверьте как нарисована ново-афонская пещера. А то как-то там странно длинно нарисовано :slight_smile:

1300 метров все сходиться. (длина ж/д пути)