Скончался математик, ключевая фигура в создании теории графов

Добавлю для почести. Зыков Александр Александрович

В Одессе после продолжительной болезни скончался профессор, доктор физико-математических наук, всемирно известный ученый-математик, один из создателей теории графов, автор многих книг Зыков Александр Александрович. Деятель науки умер на 92-м году жизни 18 декабря 2013г.

Теория графов: Математический граф представляет собой множество вершин (узлов), соединенных ребрами.
Теория графов находит применение, например, в геоинформационных системах (ГИС). Существующие или вновь проектируемые дома, сооружения, кварталы и т. п. рассматриваются как вершины, а соединяющие их дороги, инженерные сети, линии электропередачи и т. п. — как ребра. Применение различных вычислений, производимых на таком графе, позволяет, например, найти кратчайший объездной путь или ближайший продуктовый магазин, спланировать оптимальный маршрут.

Александр Александрович Зыков родился в Киеве 4 августа 1922 года. Его отец – инженер-технолог, впоследствии ставший профессором Горьковского политехнического института.

В 1939 г. будущее светило математики сдает экстерном экзамены за курс средней школы и поступает на физико-математический факультет Горьковского государственного университета, который окончил в1945 г. (во время Великой Отечественной войны Зыков работал на оборонном заводе в Горьком). Параллельно с университетом он учился на историко-теоретическом отделении музыкального училища.

После окончания университета работал в нем ассистентом (1945 – 1947) и учился в аспирантуре Московского государственного университета.

После аспирантуры работал преподавателем Одесского государственного университета и Одесского института инженеров морского флота (1950 – 1952).

Защитив диссертацию, Зыков вернулся в Москву, где работал доцентом в Московском авиационном и Московском физико-техническом институтах (1952 – 1958).

С 1958 года начинается новосибирский период деятельности Александра Александровича.

В 1964 году он защитил докторскую диссертацию. Теория графов в СССР была явлением новым и вызывала неприятие у математиков классического направления. Многим из них казалось, что она еще не достигла такого уровня, на котором возможны докторские диссертации, и ВАКом была назначена перезащита в математическом институте им. В.А. Стеклова, которая прошла успешно. Учитывая педагогический опыт Зыкова, ему сразу присвоили звание профессора.
Во время работы в Новосибирске он создал первый в Советском Союзе семинар по теории графов, доклады в котором первоначально носили реферативный характер. С 1962 года семинар становится исследовательским.

В 1969-м Зыков издает классический труд «Теория конечных графов».

В 1968 году возвращается в Одессу, где начинает работать профессором кафедры высшей математики Одесского института инженеров морского флота, а уже в 1969 году под его руководством проходит Первый расширенный Одесский научно-исследовательский семинар по дискретной математике. Всего в Одессе было проведено более 30 циклов семинара, ставших уже легендарными. Фактически это были научные конференции продолжительностью от 7 до 14 дней, в которых участвовали советские и зарубежные специалисты. Позднее по результатам семинаров начали выходить Сборники докладов.

В 1976 – 82 годах Зыков — профессор Кишиневского университета, а в 1982 – 88 годах – Самаркандского.

dumskaya.net