Вопросы по лицензии

Добрый день, форумчане!

Есть юридический вопрос по лицензии.

Я хочу создать мобильное приложение, которое будет использовать собственную БД объектов с географическими координатами, созданную полностью самостоятельно. Я хочу выдавать определенные уведомления пользователям, принимая решения на основе сравнения своих данных с некоторыми данными из ОСМ. Но я не собираюсь хранить где-либо эту информацию, т.е. я не создаю производной базы на основе ОСМ. Решение принимается здесь и сейчас, я ничего не добавляю и не изменяю в своей базе по резульататам сравнения данных.
Собственно, вопрос в следующем: должен ли я делать свою базу доступной публично (так, как будто я делаю derivative database)? И если да, то почему?

IMHO, нет. Хотя вот этот момент может оказаться скользким - “принимая решения на основе сравнения своих данных с некоторыми данными из ОСМ”. Больше подробностей бы…

Тоже думаю, что не надо. Сам выдавал пользователям подсказки на основе осмоданных: они заполняли координаты тыком в карту, и я для подсказки показывал ближайший адрес. Адрес больше нигде не участвовал.
Это нельзя назвать производной базой данных, т.к. в ней нет никакой информации из OSM.

Спасибо за ответы!

На всякий случай еще немного более подробно:
Есть база выдранных из OSM данных (ноды выбраны по определенным условиям). Назовем ее база A.
Есть наша собственная база данных, которая создана нами без использования чьих-либо данных вообще. Т.е. полностью наша. Назовем ее база B.
Наши пользователи перемещаются в пространстве. Мы им отображаем данные из базы B при условии нахождения в некотором радиусе от нод базы A.
Но наша база B никак не модифицируется в результате, в нее не добавляется ничего нового.

Думаю достаточно будет ссылки, что данные для нод А из ОСМ.

ИМХО, сравнение - это “use”, отчасти “distribute” и “adapt”. Так что достаточно ссылки на OSM.

Спасибо за ответы!

А ссылку на OSM где лучше сделать? В окне “О программе”? Никакой карты в окне программы не отображается.

Ну сам гугл любит в окне “О программе” вставлять кнопку с Лицензии там на открытое ПО или ещё что. Где перечисляются названия, лицензия и ссылка на сайт.

ОК, понятно, так и сделаем. Спасибо!