Причем здесь обновление иконок? Хотя вот причем… Где на mapnike обещанные иконки не отображаемых POI? Тему даже создали, много страниц написали и глушняк
Кому нужна карта и уверенность нет, те кому не нужна, просто не наша аудитория. Захватить весь мир как гугл не получится, а свою нишу мы держим прекрасно. Не везде конечно, но это вопрос времени и появления активных и аккуратных мапперов. Вот вместо флуда сходили бы да нарисовали что-нибудь))
Вот именно что иконки к картам имеют весьма опосредованное отношение, но новость что гугл сменил иконку приложения и картостиль облетит весь мир, а новость что в осм добавили мост - будет известна десятку человек. Не стоит по этому поводу расстраиваться, переживать и озираться в поисках надвигающейся попы.
Всё будет завесить от возможностей Map Maker, доступности редактировать в России, качества снимков Гугл, наличия желающих редактировать, а ОСМ тем временем создаёт карту (за 5 месяцев конкретно видно по краю, в сравнении с другими картами) хр. догонят.
Да еще одну вещь забыл нафлудить: помоему, людей, кому нужна карта и уверенность куда как меньше чем многие привыкли тут считать, и отсюда возникает удивление почему это мы еще не захватили мир.
Уверенность… - тут всё плохо, потому что что бы узнали об ОСМ надо быть уверенным, что две одинаково нарисованных дороги “на главной” должны быть в реалии более-менее одинаковыми. В противном случае, только отвращение. Это потом, когда человек втянется, и ему не менее 100 раз скажут, что это технический рендер, что рисуется статус, что статус не связан с покрытием, сезонностью и т.д., он, возможно, примет концепцию и начнёт мапить… а возможно, и нет.
Такого нет ни на одной карте, почему это должно быть в OSM?
Никто и никогда не будет рисовать на карте простой грунтовкой дорогу на Магадан только потому что такие дороги в Москве считаются именно грунтовками.
Они что вражеские истребители? С таким же они столкнуться и в яндексе и в гугле и в других эл картах, документации и инструкций с обюъяснениями “почему так” и trunk в Питере и в Коми совершенно разные вещи, но trunk - это всё уже есть. А дальше только мотивация людей личная, хочется им познать и принять наши схемы или им вообще карту только скачал, свой дом отметил и забыл. И таких людей мотивировать крайне сложно, разве что материально))
И это не только касательно картографии я с подобным сталкиваюсь, так что проблема более обширная и не осмовская совершенно.
сколько сервисов и красивостей не навешивай (роутинг по велодорожкам - кому он нужен ? и откуда у нас велодорожки?) , а если карты (данные) низкого качества, их использовать не будут. У нас в Воронежская область прорисована - половина хорошо, половина очень плохо. Хуже генштаба и Яндекса (обыкновенного, не народного).
карта должна стать популярной у средне-продвинутых пользователей (а не идейных гиков). туристы любители, велосипедисты, знакомые с навигаторами. они “подтянут” остальных.
чтобы картой начали пользоваться, нужно просто её нарисовать. хотя бы подробность и качество на уровне генштаба. (основные дороги, леса, водоёмы, НП)
велороутинг, использование в Foursquare, показали в новостях - думаю значение этих событий сильно преувеличивается. их приятно осознавать как заслуги, достижения или развитие. об этих событиях можно размышлять как о способе популяризации (“Вася увидел по телевизору, и давай рисовать свою деревню”). Но на самом деле… На самом деле самого дела нет.