Гугл запустил роутинг по велодорожкам

Гугл добавил сервис прокладки маршрута по велодорожкам http://www.3dnews.ru/software-news/645878/
Теснит по всем фронтам.

Такими темпами OSM скоро будет в попе… :frowning: Поправьте меня, если я не прав.

Это заслуживает отдельной темы?

В дагонку http://www.google.com/mapmaker?hl=ru

«К сожалению, Map Maker ещё недоступен в следующих странах: Rossiya». Это он пишет примерно много лет.

Прокладка маршрута по велодорожкам — это ггг. Как предсказывать гибель OSM, когда (в апреле) он открыл Map Maker для Великобритании.

Zverik, у меня как то с каждым годом интузиазм угасает, так как реального развития проекта не видно (openstreetmap.ru только радует)… проект похож на гиковское поделие :frowning: Извините что такое пишу…

Позвольте привести пример
Был Debian, потом появилась на его основе Ubuntu, так вот последняя (как корпорация Canonical) смогла привлечь к себе массовое внимание, чего нам и не хватает.

А еще гугл добавит в новой версии 3д облака - теперь уж точно осмкапец.

Бред. Туристы (далеко не гики) только osm и пользуются в навигаторах, гарминоводы на 99% знают об осм (опять же туряки). Этот сектор весь жил на нарисуйках и осм для них спасение.

Я бы предпочёл, чтобы OSM не повторял путь Ubuntu. Ну или пусть FOSM этим занимается, если дожимать аналогию.
Развития проекта нет, это верно. Но это хорошо: «стабильность — залог мастерства» (или наоборот). От ядра OSM — сайта, api, выгрузок — требуется быть стабильными и предсказуемыми. Развитие происходит в стороне и зависит от пользователей и участников. Нарисовали новый город — развитие. Нас начали использовать foursquare, mtv, сайт usa.gov и все основные телеканалы в России — развитие. Выпустили сервер смещений — тоже развитие. Всё это не так глобально, как хочется, но в конечном счёте всё сводится к тому, что развитие — это ты. Если сидишь и плюёшь в потолок — развития нет.

dkiselev, хватит шутки шутить :slight_smile: Меня вообще кто-нибудь понимает? :slight_smile:

suslikk, да понимаю. Хочется пау пау, а пока только пиу пиу. Но пау пау, как у гугла не будет, не будет никогда. Потому что осм - это карта, которой можно пользоваться в поездках по всему миру, а гугл - это красивые 3д облака и панорамы десятка столиц. Но пользователей которые не то что плохую карту от хорошей отличат, а спутниковые снимки с картой не путают и которым нужен осм их катастрофически мало по сравению с теми кому нужны панорамы и облака.

Прект по моделированию мозга кошки, никогда не будет популярнее проекта “соберем все фотки умильных котиков вместе”.

dkiselev, согласен с вами… но надо же как то самоутверждаться проекту или в ж/попе лучше?

Понимаю. На месте топчемся, а хочется нормального велосипедного роутинга. Yournavigation.org кривой в дрова и с февраля не обновлялся, openrouteservice.org не менее кривой, а обновлений уже больше полугода не было. А больше я и не нашёл ничего.

С гуглом состязаться бессмысленно, потому что они играют на другом поле. На поле пиара. Там мы проиграем (и проигрываем) им заведомо. Взять, хотя бы, роутинг по велодорожкам: у нас есть великолепное, эпичное даже приложение CycleStreets для iOS и Android: пока для UK, но исходники открыты, и любой может поднять соответствующий сервер для России (и зарабатывать на нём). Альтернатив немало: тот же BikeHub, например. У нас масса слоёв для велосипедистов (об одном из них я писал полтора года назад), с упором на рельеф, официальные маршруты, велоинфраструктуру и т.п. У нас две ежедневные выгрузки карты для гармина, от велосипедистов для велосипедистов. Как, как гугль может это всё заменить, учитывая, что они работают на покупных данных, в которых велодорожки присутствуют для очень небольшого количества стран? Поэтому они работают с другой стороны: пока мы актуализируем данные и пишем приложения, они атакуют новостные блоги и прочие медиаканалы, превращая маленькую фичу в событие планетарного масштаба.

Надо в OSRM поддержку велосипедов добавить.

OSRM умеет строить маршруты и для велосипедистов, и для пешеходов. https://github.com/DennisOSRM/Project-OSRM/wiki/Websites-and-projects-using-OSRM — в списке немало сайтов с велороутингом на его основе. Но каждый профиль роутинга хранится отдельно, и держать несколько профилей в масштабе планеты, а не одной страны, очень дорого, поэтому для демо-сайта (а map.project-osrm — это только демонстрация) был выбран наиболее универсальный.

suslikk, я бы не сказал что в жопе. Пиарить проект стоит, но не стоит и забывать о том что новость о смене иконок в айфоне, или смена картостиля у гугла - будет популярнее чем выход нового релиза убунты/выход нового проекта с осм/выход очередной версии кугис, это не значит что убунта/осм/кугис присмерти.

Велороутеры ещё же сильно отличаются по странам, например банальное Россия и Беларусь… У одних запрещено ездить по тротуарам, у других только по ним и можно, потому вопрос этот ещё и страной ограничен, что осложняет развитие.

Какой жопе? У нас каждую “минуту” новость! Обновили развязку, залили отремонтированную дорогу, и т.п и т.п. и т.п. гуглу этого никогда не светит, особенно так где в мапмейкере на подложке ничего не видно :slight_smile:

Справедливости ради - на такие новости всем наплевать.