Выбор навигатора для велопокатушек

Sirf 3 давно не торт + математика обычно и учёты в этих навиках гумно гумно… точнее отсутствует под ноль.

Вот тут неправда! Если выбирать, то я бы предпочёл как раз его а не более новые атласы.

Я бы не предпочел вообще Surf :slight_smile: Голый приемник всё равно голый приемник, важна обвязка.

Мда, с таким уровнем представлений о работе gps, точнее выйдет угадывать координаты по кофейной гуще…

Для любительской картографии имеет смысл стратегия определения координат “максимально возможно точные или никакие”, а противоположная, “лишь бы какие” годится только для навигации по готовым картам (когда истинное положение навигатор может попытаться угадать, опираясь еще и на карту).

Потому чипсеты с “высокой чувствительностью”, которые собирают весь мусор переотраженных сигналов и имеют агрессивную фильтрацию позиции, годятся для второго типа задач, но не для первого.

Так вот я лично сравнивал пачку разных Garmin и китайцев, я лишь говорю о том, что китайцы зло ибо фильтрация бэд

У меня возражение по поводу того, что “сирф 3 теперь не торт” - он никогда не был хорош для картографии в чистом виде, даже после отключения static navigation, его задачи - другие. И по поводу китайского автонавигатора на велосипедном руле, чья диаграмма направленности в такой ситуации смотрит в горизонт или в землю.
Польза от Глонасса в гарминовских навигаторах, опять же, не доказана.

Приезжайте в Питер, специально запарюсь возьму кучу тушек и докажу наглядно :slight_smile:
Во-первых меньше уводит в лесу, во-вторых гораздо устойчивей во дворах, стоит отключить глонасс и всё как раньше.

Для велопокатушек и походов использую Garmin Oregon 450 с комплектом аккумуляторов (2 аккума\день)
В плане велосипеда - очень удобно крепится на руль, не надо изобретать крепление.
Водозащита\ударозащита
Тачскрин (адекватная работа с поиском и управлением)
Заливка ОСМ не составляет проблем.
Официальная стоимость 12790
Активно пользуюсь уже около двух лет - единственное нарекание: начало отслаиваться soft-touch покрытие на задней крышке прибора. На работоспособность не влияет.
Короче говоря - рекомендую.

Подумал, что мне и 9 тыр жалко, и купил задёшево Etrex Vista HCx. Предыдущий мой навигатор - Legend HCx ездил на креплении руля и героически погиб на второй покатушке, отвалившись на ходу с крепления.

А как же карту на него залить в Убунте?

Оу… сразу резинку корпуса можете переклеивать, ибо там бага в 90% случаев будет.

Карта заливается копипастом файла на карточку :slight_smile:

Поскладывал файлы в разные места, не вижу карты в настройках.

Вот есть выгрузка для Гармина, куда из неё файлы класть?

Один файл переименовал в gmapsupp.IMG, и он его увидел. А как быть, если несколько областей надо?

Надо взять карточку побольше и скопировать туда готовую карту от Васильева или ValentinAK :wink:

Склеивать карты надо мапсорсом, который, сволочь такая, под вайном у меня так и не поставился…
И вообще, просто переименовать файл - это неправильно, т.к. там бОльшая часть оформления теряется.

PS к гислабовским картам прилагается FAQ, в котором эти вопросы достаточно подробно описаны.

Спасибо!

У меня некоторые буквы - точками. Из-под Убунты или из виртуалки кто-нибудь перепрошивал устройство?

Не стоит этого делать с виртуалки, уже приборы хоронили

QLandkarteGT неплох

P.S. для заграничного девайса использовал Васину прошивку http://www.torero2005.narod.ru/

Удалось самому собрать карту из нескольких файлов. Скачал GMapTool, запустил из командной строки такую команду:

./gmt -j -o gmapsupp.img -f 5000 -m "Siberian Federal District" ~/Downloads/sfo_2013-05-18/*.img

И оно загрузилось.

Народ, кто мне пояснит такую странность:
Взял новый китайский навигатор на SirfAtlas V, проехал на электровелосипеде по городу с навигатором в кармане, записал трек. Загрузил трек в ДЖОСМ. Трек имеет явное смещение к западу по отношению к другим трекам (не к Бингу!). Причём когда ехал “туда”, трек сместился на 30-40 метров, а когда возвращался, смещение уменьшилось до 10 м. Навигатор лежал в кармане куртки в вертикальной плоскости. Антенна встроенная. Судя по фоткам аналогичных навиков, антенна представляет собой квадратик, распаянный прямо на плате. Если чё, в моём старом навигаторе антенна была на верхнем торце навигатора перпендикулярно плате.

P.S. Ну, заодно выяснилось, что для велопокатушек однозначно нужен трансфлективный экран. Ибо в новых китайцах экраны на солнце видно ещё хуже, чем в моём древнем Мастеке, который вроде тоже не трансфлективный, но почему-то на нём было лучше видно.

По моим наблюдением относительно хорошая точность на велосипеде получается, если использовать внешнюю антенну, закрепленную на шлеме. Но поскольку это не очень удобно, сам так редко делаю - только для сбора треков там, где их пока нет совсем. Но в городе рядом со зданиями или в густом лесу хорошей точности почти никогда не будет, потому что много отраженных сигналов.