Выбор навигатора для велопокатушек

avito.novosibirsk “etrex legend hcx” к примеру. за ~100 баксов в ибее лежал. ломало ждать почтуроссии, потому взял из самары, там как раз по 4500, знакомый привез.
у смартов проблема в малогабаритности, а иногда и убогости антенки. хороша если стоит маленька patch-антенка, а так попадаютьсяя простые металические планки. жпс ведь не главная цель смарта.
в нете есть хорошая статья по сравнению жпс с разными антенами, с внутренностми и т.д.
в хибинах сравнивал свой legend hcx с xperia active - треки близкие, но у смарта он рваный был. а так чел до сих пор с ней катает, треки автоматом сливаются в endomodo.

Что то я думал емкостные экранчики не дружат с пакетами, хотя наверное зря, лепят же на них пленки защитные.

У меня работы СитиГида с включенным экраном хватает часов на 6. Если включать экран время от времени для ориентирования, а в остальное время программа будет просто писать трек, да ещё в экономном режиме… даже не знаю, на несколько дней точно хватит. Но это Галакси Ноут 2.

Видимо я выбрал :slight_smile:

Вот прямо сейчас пробую разные пакеты, работает, даже через толстую (примерно 1 мм) папку для бумаг.

Ни одну сотню км прошёл с разными устройствами, без компаса очень фигово, иногда по полчаса кружишь вокруг точки финиша, начинаешь уже бегом бегать, что бы развернуть этот “дельтоплан”. По опыту если идти по лесу с устройством без компаса, путь получается длиннее примерно в полтора раза. А найти нужную точку, когда нет прямых путей - очень трудно. Даже не знаю, что в устройстве навигации важнее, компас или GPS.

ты енто про какой прибор ?? и в каком режиме
не раз выходил ночью с легендом по направлению, прекрасно и точно попадал на ту точку на которую надо было выйти.
ну ни разу не видел чтобы стрелка направления в каком из режимов, кроме стояния, ошибалась на сколь хоть заметный угол.

Хорошо, мы видно в разных измерениях живём и Ваш супер навигатор при любом движении сразу и точно показывает направление. Попробую убедить как мапера. Стоите на улице, наносите объекты на пустую пока карту. Стоит дом справа - и ставите точку на экране справа от местоположения, карта на экране всегда расположена так же, как местность, как бы не поворачивали девайс.
А в данных фото появиться не только место, но и направление съёмки (при наличии соответствующего софта).

Странно, но оба моих GPS приёмников (один bluetooth sirf star III, другой usb sirf IV) именно так работают.

А вот в компасе своего смартфона разочаровался, все приложения показывают полную ерунду. Есть теория, что начиная с определённой широты, компас просто бесполезен.
В автомобиле та же беда - навигатор не в состоянии определить по компасу направление стоящего автомобиля. Что-то крутится, да всё не то. Приходится начинать движение наугад, чтобы поймать направление по GPS.

У меня не то что бы всегда гладко и точно, но нормально работает. В машине погрешность большая, но куда на дороге смотрит “нос” не перепутаешь.
При мапинге если вижу адрес на доме, направляю на него смартфон - и на, скажем, спутниковой подложке практически безошибочно понятно, куда ставить метку.
Наверное, я переборщил с необходимостью компаса :|, но он очень полезен.

Автомобиль большой и железный, с генератором и помехами.
Компас может чудить.

новенький garmin etrex 30 за 6 штук в новосибе. блин. siberiano, не промозгуй.

хз, мне хватало пары шагов для уточнения направления, особливо если жпс прогрет.
кста не указал модель, вполне возможно что просто выставлено большое окно усреднения для компенсации неточности приемника.
если иду и чтото отмечаю, то мне в общемто без разницы до разворота экрана, привычка кусок карты в мозгу держать помогает, соотнести получается нетрудно.

есть опыт использования magellan 400 с растровыми картами.
http://www.ebay.com/itm/Magellan-Triton-400-/230974950013?pt=UK_CarsParts_Vehicles_BoatEquipment_Accessories_SM&hash=item35c72e0a7d

работает от батареек. карты делаю так: генерирую тайлы необходимых областей и зумов с помощью maperetive cо своим/модифицированным rules. тайлы цепляю в Mobile Atlas Creator где генерирую конечный файл rmp для навигатора.

magellan 1500 - с тачскрином. (слышал, что можно поставить ozi explorer и другой софт под win ce)

главное преимущество этих навигаторов - цена. гармин с такой функциональностью будет стоить гораздо дороже. карты - растр и делаются не в 2 клика, а в 20.

изготовление карт из генштаба: http://veslo.ru/2006/snaraga/magellan/magtriton.html

Да, у друга есть магеллан, я посмотрел и решил, что хочу просто пользоваться.

Позвонил, он не в Новосибирске, в том-то и проблема.

Проясню про компас и реакцию на движение.
Стрелка компаса и указатель курса могут основываться на показаниях:

  1. только GPS
  2. датчика магнитного поля в плоскости
  3. датчика магнитного поля в объеме

В первом случае это работает только в движении, при чем только в случае, если траектория (по мнению gps-приемника) - гладкая, что тоже не всегда однозначно.
Во втором случае это работает и в неподвижности, но только если плоскость прибора не отклонена от положения, в котором он должен использоваться (скажем, для некоторых туристических навигаторов это горизонталь).
В третьем случае это должно работать в любом положении, но при условии правильной калибровки датчика и отсутствия факторов, искажающих поле.

Первый случай также целиком и полностью зависит от параметров алгоритма фильтрации координат, который заложен в gps-приемник. Это может, например, означать, что приемник ориентирован на автомобильное применение, а потому для него будет, условно, два состояния: “стоим” и “едем быстрее, чем со скоростью V”, то есть рывки в определенных координатах он будет просто “проглатывать”. Если же приемник не ориентирован только на автомобильную навигацию, то ему ни к чему такая фильтрация, и все случайные рывки и сдвиги, которые он на самом деле “видит”, будут влиять на итоговые выдаваемые им координаты. А в случае отсутствия магнитного датчика, это же самое будет отражаться на показаниях компаса и указателя курса.

http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=9,0,0,0-PF=2142620773~EQ~sel~x1061502938-PF=2142620770~GT~sel~1-PF=2142620723~TR~sel~select-PF=2142620715~TR~sel~select-VIS=78-CAT_ID=971072-EXC=1-PG=10&hid=294661

Мажоры, блин. Гармины им подавай :slight_smile:
А я брал за 25$ самый дешёвый б/у автомобильный навик на WinCE, грузил туда Озик и бинговские снимки, и ехал мапить. Сделал навику кронштейн из велосипедной спицы, изоленты и винтового хомута. Все отметки проставлял как путевые точки в озике. Сейчас вот буду новый навик заказывать, с экраном 5", а то 3,5" маловато было.

И я представляю какого качества привязка например лесных дорожек с вашими навигаторами за 25…

etrex 30, или новый орегончег 600, оба с глонасом, без смысла нет. Экономить на себе тоже не стоит.

Да ничо так была привязка. Ибо чип стоял SirfStarIII как и в куче других навиков. И антенна вроде неплохая была, хоть и встроенная.