Как нарисовать карту снуля?

Я так понимаю, ему именно алгоритм нужен. А даже если он поднимет сторонний роутер - что он будет в диплом вставлять? Код типа “вот тут я запрашиваю магический шар рутинговую библиотеку, в которой что-то происходит и у меня всё работает”?

Да скажем так для моего города карта уже есть, есть дороги, все нарисовано уже. С чего начать, как открыть, посмотреть и выполнить? Я знаю этот алгоритм.
Спасибо

ахах, та да!
Кто поможет мне в этом диком, не понятно для всех, вопросе. **Финансово **конечно

Эээ… У вас какая карта “есть”? OSM? Если OSM, то качаете JOSM, в нём качаете город (если он небольшой, конечно), сохраняете в виде *.osm. А дальше открываете этот *.osm (внутри он xml) и программно разбираете. Формат описан тут.

Если город большой - качаете планету (лучше обрезанный фрагмент, например чисто РФ, т.к. весь planet.osm довольно большой) и вырезаете с помощью osmosis или самописной софтины из неё квадрат со своим городом. Дальше его сами разбираете.

Возможно, вам удобнее будет работать с “польским” форматом, из osm в него можно сконвертить.

Потому, что складывается впечатление “Смотрю в код, вижу фигу”.

Возможно стоит начать с http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Overpass_API/Language_Guide и вытащить все дороги своего города.

Кстати да, это всяко проще, чем я описал :slight_smile:

До кучи - вам, я так понимаю, нужны дороги. В терминах OSM это почти все way, помеченные тегом highway. По ссылке смотрите поподробнее какие значения тега бывают, на что они ставятся и соответственно делайте выводы, нужны ли они вам.

По-моему тему можно закрывать. Топикстартер даже примерно не представляет себе объемы работ, на которые он замахнулся, а осталось два месяца. Тут даже банальное прикручивание SMS-шлюза может спокойно две недели убить. А шлюз надо будет кормить человеческими текстами. А написать робота для генерации человеческих текстов по дорожному графу - тоже отдельная небанальная задача. А он ведь хочет СМС-ки еще и получать - написанное с нуля распознавание человеческих текстов это почти на кандидатскую потянет. Про работу с самим дорожным графом тут уже много чего понаписали, если с нуля начинать это тоже совсем не пять минут

Мой совет - бегом к руководителю и просить сузить или поменять задачу.

Ну смс’ки тут даже не рассмотривались - это наверное даже технически дорогое удовольствие, можно оставить на кандидатскую, если конечно доживёт :slight_smile: А объём работы не может оценить, потому как даже не знает какие и в каком виде данные у него есть и в каком виде надо представить конечный результат. Отсюда и не знает с какого конца подступить.

Нет, оформить билинг это денег стоит- но того стоит, простая вообще задача. пользователь получил уже результаты на форму и остается только взять их и передать по смс.- делов то

А где находится “снуль”? :slight_smile:
(сорри, не удержался)

Автору: не успеете за два месяца. Можете уже не торопиться, у вас время - до следующего июня :slight_smile:
Не тратьте нервы, и не суетитесь. Сделайте с толком, с чувством, с расстановкой, и на следующий июнь нормально защититесь.

Да, просто передать СМС, текст которой напишет кто-то другой - самая простая часть вашей задачи. Но вы это когда-нибудь делали? Уверены что там нет никаких подводных камней и все с первого раза получится?

Кстати, если должно работать через смс то:
Прикручиваем смс шлюз (для защиты делаем тупо эмулятор на компе, дескать шлюз стоит денег. Или на почте тренируемся, с готовой pop3/imap библиотекой)
Тупо пишем в описании диплома что первая строка - это откуда, вторая строка - куда
Геокодим через openstreetmap.ru
Отправляем полученные координаты в osrm получаем ответ как проехать turn by turn
Если в осрм нету русской локали - переводим turn left/right на милые слуху поверните направо/налево
Отправляенм это письмом в ответ.
Итого имеем прототип.

Дальше если время осталось - прикручиваем смс шлюз, - это +10 к эффектности защиты.
Если звезды встали неприличной фигурой и вам очень повезло и осталось еще время: поднимаем свой инстанс osrm и нормально разбираемся как он работает.

СМС шлюз сейчас как раз курирую эту задачу. Есть рабочий и готовый. Но он опять на яве. А автору это не нравится как я понял. Так что ссылок давать не буду уже. Исходники в открытом доступе.